Температура при беременности на ранних сроках | Уроки для мам

Бюджетные препараты от жара и лихорадки

Как видим, недостатка лекарств для лечения температуры у взрослых и детей на сегодняшний день нет. Это раньше все лечилось преимущественно ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом в таблетках. Сейчас же выбор препаратов расширился, и появилась такая удобная для применения у детей и беременных женщин форма выпуска, как ректальные свечи.

Рассмотрим несколько самых популярных препаратов на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Копацил», «Ибуклин».

«Парацетамол» — один из наиболее популярных препаратов, применяемых для снижения температуры тела. Большинство из нас привыкло к таблеткам с таким названием, удобные для лечения взрослых, но в природе существуют и детские формы лекарства. Они хотя и несколько дороже, все же более удобны, если нужно сбить температуру у маленького ребенка, не способного проглотить таблетку. К тому же дозировать такие лекарства намного удобнее, чем использовать растолченные в порошок таблетки.

Таблетки предназначены для лечения пациентов, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что они могут проглотить данную форму выпуска, не разжевывая. Разовая доза парацетамола для больных старше 12 лет – 325-500 мг (не более 1500 мг), кратность приема лекарства – 3-4 раза в день.

Детки старше 9-летнего возраста в сутки должны принимать не более 1500-2000 мг парацетамола с кратностью приема 4 раза в день, а малыши 3-6 лет – не более 1000-1500 мг (250-325 г за прием).

Принимают таблетки целиком (или половинку таблетки) после еды с большим количеством жидкости.

«Парацетамол» в виде суспензии можно давать деткам с 1 месяца перед едой в чистом виде, после чего ребенку дают водичку.  Новорожденным до 3 месяцев за прием дают 2 мл суспензии, малышам до года – 2,5-5 мл. Детки 1-6 лет должны принимать по 5-10 мл препарата, а дети до 14 лет – 10-20 мл.

Кратность приема лекарства назначается врачом и не зависит от возраста ребенка (3-4 раза в день). Но надо учитывать, что максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 60 мг парацетамола (2,5 мл суспензии) на каждый килограмм массы тела пациента.

Сироп «Парацетамол» рекомендован к применению с 3-месячного возраста. Дозировка препарата идентична суспензии. Пациенты старше 12 лет могут принимать лекарство в дозировке 20-40 мл. Кратность приема остается прежней.

Ректальные свечи, как и суспензия, разрешены к применению со второго месяца жизни малыша. Детям до 6 лет разовую дозу рассчитывают как 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса.

Суппозитории для удобства выпускаются в разных дозировках: 80 (вес ребенка 4-6 кг), 170 (вес малыша 8-12 кг) и 330 мг (детям с массой тела до 24 кг).

Свечи врачи не рекомендуют применять, если имеются воспалительные заболевания прямой кишки. Для остальных форм препарата основными противопоказаниями считаются гиперчувствительность к компонентам лекарства и тяжелые патологии почек или печение с нарушением функциональности органов.

Самыми популярными, хотя и нечастыми побочными действиями препарата, считаются аллергические реакции различной степени тяжести. Также возможны: нарушения со стороны крови, почечные колики и воспаление клубочковой системы органа, появление в моче гноя (пиурия), повышенные возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и боли в эпигастрии (для перроральных форм), незначительное угнетение работы сердца.

«Ибупрофен» — нестероидный противовоспалительный препарат, который имеется в домашней аптечке почти у каждого, правда, преимущественно в виде таблеток. Учитывая множественные показания к применению, его можно назвать практически универсальным бюджетным лекарством.

При температуре 39-39, 5 градусов, препарат применяют не более 3 суток. Пациентам старше 6 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов (не более 3 таблеток за день). Подростки старше 12 лет и взрослые пациенты могут принимать лекарство с промежутком 4-5 часов. При этом разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, суточная – до 6.

Для детей препарат выпускается в виде суспензии и свечей. Суспензия может быть назначена с 6 месяцев, свечи – с 3-х месяцев до 2 лет.

Грудничкам до года суспензию назначают в разовой дозе 2,5 мл, малышам до трех лет нужно давать по 5 мл препарата, до 6 лет – по 7,5 мл, до 9 лет – по 10 мл за прием. Принимать лекарство нужно 3 раза в день.

Доза для подростков 9-12 лет составляет 15 мл с той же кратностью приема и ограничением лечения лихорадки до 3 дней.

Ректальные свечки «Ибупрофен» деткам до 9 месяца  назначают по одной трижды в день, а более старшим – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.

У препаратов ибупрофена противопоказаний будет больше, чем у парацетамола. Помимо повышенной чувствительности к компонентам лекарства, это язва желудка и ДПК, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника (особенно для свечей), некоторые нарушения зрения и слуха, цирроз печени, нарушения функций печени и почек, аспириновая астма.

Применение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, появлением изжоги и другими неприятными реакциями со стороны ЖКТ. А также головными болями, ухудшением слуха, нарушением сна, сонливостью или повышенной возбудимостью, нарушениями работы почек и сердца, аллергическими и местными реакциями.

Нужно сказать, что несмотря на тяжесть некоторых побочных эффектов ибупрофена, прием препарата очень редко сопровождается нежелательными реакциями, за что лекарство и любят врачи.

«Копацил» — это комбинированный препарат для снижения температуры у взрослых пациентов. Выпускается он в виде таблеток и содержит 3 действующих вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин со свойственными им эффектами и противопоказаниями.

Препарат в виде таблеток для борьбы с жаром и лихорадкой нужно принимать после еды. Разовая доза для пациентов старше 16 лет – 1 таблетка. Кратность приема 2-3 раза в день. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Длительность лечения – не более 3 дней.

Препарат нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и ДПК, кровотечениях из ЖКТ, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, когда функциональность органов заметно снижена. Противопоказаниями также являются тяжелая сердечная недостаточность и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, глаукома, эпилепсия, злоупотребление спиртными напитками.

Побочные эффекты препарата «Копацил» соответствуют лекарствам, содержащим аспирин и парацетамол. Это раздражение слизистой ЖКТ, вследствие чего могут обостряться язвенные заболевания желудка и кишечника, усиление приступов бронхиальной астмы у астматиков, небольшое повышение АД, учащенный пульс, повышение активности печеночных ферментов, снижение сахара крови, кровотечения различной локализации из-за снижения вязкости крови, нарушения сна, развитие острой почечной недостаточности. Возможны также аллергические реакции, включая бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию.

«Ибуклин» — многокомпонентный препарат на основе двух наиболее эффективных и безопасных при температуре лекарственных веществ: ибупрофена и парацетамола. Препарат выпускается в виде таблеток, но имеет отдельные формы для взрослых и детей. Детские таблетки легко растворяются в воде, образуя суспензию, и привлекают детей фруктово-ягодными вкусами.

«Взрослые» таблетки нужно принимать внутрь, не измельчая, но запивая большим количеством воды. Делать это нужно в промежутках между приемами пищи, продолжая лечение не более 3 дней.

Разовая доза для пациентов старше 12 лет составляет 1 таблетку, содержащую 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Взрослым в сутки можно принять не более 3 таблеток, подросткам – не более 2-х.

Таблетка детского «Ибуклина» («Ибуклин Юниор») содержит меньшие дозы активных веществ: 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Эта форма предназначена для лечения температуры 38-39,5 градусов у детей старше двухлетнего возраста. При этом сами таблетки нужно предварительно растворять в 1 ч.л. воды (5 мл).

Малышам 2-3 лет можно давать не более 3 таблеток, а деткам 4-5 лет не более 4 таблеток в день. Максимальная дозировка для детей 6-8 лет составляет 6 таблеток, а подростки до 14 лет могут принимать до 8 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема, т.е. дети 2-5 лет должны принимать по 1 таблетке за прием, а более старшие ребята – по 2 таблетки.

Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность к любым его компонентам, язва желудка и ДПК (особенно в стадии обострения или при наличии кровотечений в ЖКТ), тяжелые патологии печени и почек, бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа, болезни зрительного нерва, нарушения свертываемости и некоторые другие болезни крови. А также нарушения метаболизма глюкозы, гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника и т.д.

Побочные действия препарата разнообразны, но развиваются они относительно нечасто. Прием таблеток может сопровождаться неприятными ощущениями и болями со стороны ЖКТ, головной болью, нарушениями сна и зрения, изменениями в составе крови, аллергическими реакциями, повышением АД, учащенным пульсом, появлением одышки и отеков, некоторым снижением сахара и гемоглобина в крови.

Все вышеописываемые препараты не запрещены при беременности, но применять их в этот период нужно особенно осторожно, отдавая предпочтение однокомпонентным «Парацетамолу» и «Ибупрофену» в минимально эффективных дозах. Наибольшую осторожность стоит соблюдать в первом и третьем триместре беременности.

trusted-source5], [6], [7], [8]

Лекарства от температуры

Ну что ж, видимо, пришло время познакомиться поближе с препаратами, которые помогут усмирить высокую температуру вне зависимости от того, возникла она без причины или сопровождается другими симптомами, сигнализирующими о разгуле воспалительного процесса.

Еще в советские времена врачи рекомендовали принимать взрослым одновременно ½ таблетки аспирина и 1 таблетку парацетамола (детская доза в 2-4 раза меньше). Но сегодня ацетилсалициловая кислота попала в немилость медиков из-за вредного воздействия на желудок и обнаруженной способности действовать на органы подобно некоторым вирусам.

Для взрослых препарат не принесет особого вреда, наоборот будет способствовать разжижению крови. А вот у деток может спровоцировать синдром Рея с поражением печени и головного мозга. Болезнь эта относится к категории редких, но высокие показатели смертности (каждый пятый ребенок умирает) требую определенной осторожности.

А вот парацетамол, сколько бы ни было вокруг него различных споров, все еще активно применяют для снижения температуры у детей и взрослых. На аптечных полках можно встретить множество препаратов от температуры, основой которых является этот компонент (таблетки «Парацетамол» и почти все вышеперечисленные препараты для детей за редким исключением).

«Парацетамол» — недорогой аналгетик, оказывающий параллельно жаропонижающий и некоторый противовоспалительный эффект. Выпускается в виде таблеток (200, 325 и 500 мг), капсул (325 мг), сиропа (флаконы 50, 60 и 100 мл), суспензии (флаконы 100 и 200 мл) и ректальных суппозиториев (свечи с дозировкой 80, 170 и 330 мг). Применяется для снятия боли и борьбы с гипертермией на фоне воспалительных заболеваний.

Таблетки и капсулы являются формами, которыми лечат пациентов старше 3 лет. Говорить о каких-то определенных дозировках мы не будем, ведь это таблетки от температуры, а значит, их нужно пить по мере необходимости. А вот о граничных дозах стоит упомянуть, что поможет избежать передозировки.

Так, деткам до 6 лет в сутки можно давать не более 1-2 г препарата в таблетках (0,06 г на каждый килограмм веса малыша). Дети до 12 лет могут принимать не более 2 г парацетамола в сутки, а взрослые – не более 3-4 г.

Суспензия с различными вкусами – это форма препарата, применяемая в педиатрии с возраста 1 месяца. Флакон снабжен мерной ложечкой, которая позволяет точно придерживаться назначенной дозировки. Грудничкам до 3 месяцев положено за прием 2 мл препарата, малыши до года должны принимать 2-2,5 мл суспензии, детки до 6 лет – 5-10 мл, дети постарше – от 10 до 20 мл за прием.

Для деток от 1 месяца до 3 лет рассчитана и ректальная форма препарата в виде свечей. Разовая доза лекарства в этом случае не должна быть больше 0,015 г на килограмм веса. При использовании свечей для лечения детей старше 3 лет и взрослых нужно помнить, что дозировка в этом случае должна быть выше, но не более максимальных показателей, указанных для таблеток.

Сироп – форма лекарства, с помощью которой можно лечить температуру у пациентов старше 3 месяцев. Грудничкам дают по 2,5-5 мл сиропа, малышам 1-5 лет – по 5-10 мл, детям до 12 лет можно давать до 20 мл сладкого лекарства за прием. Пациенты, вес которых более 60 кг, могут принимать от 4 до 8 ч.л. лекарства, что вероятно не очень удобно по сравнению с таблетками, особенно если учесть, что кратность приема лекарства обычно 3-4 раза в день.

Кому парацетамол противопоказан? Пациентам, у которых повышена чувствительность к компонентам применяемой формы лекарства, а также тем, у кого диагностированы нарушения работы почек и печени (недостаточность органов). Если речь идет о ректальной форме, то ее не применяют в случае воспалительных процессов с локализацией в прямой кишке.

Говоря о побочных действиях препарата, нужно сразу упомянуть, что принимать его долго в высоких дозах не рекомендуется, поскольку это негативно отразится на состоянии печени. Другими неприятными симптомами могут выступать: почечные колики и воспаление почек, развитие анемии, изменения в составе крови, сонливость или перевозбуждение ЦНС, ослабление сократительной способности миокарда, тошнота и боли по ходу ЖКТ, аллергические реакции, включая отек Квинке. Благо побочные эффекты от приема препарата развиваются нечасто.

«Ибупрофен» — второй по популярности препарат, принимаемый при воспалении и лихорадке. У многих людей этот препарат как палочка-выручалочка для использования в различных ситуациях: при простуде, воспалении, болевом синдроме, высокой температуре без причины или сопровождающейся другими симптомами болезни.

Мы больше привыкли, что препарат с таким названием представляет собой светло-розовые таблеточки в оболочке. Но на самом деле есть еще много других форм выпуска этого лекарственного средства: шипучие таблетки, капсулы, мазь и гель, ампулы с раствором для инъекций, а также свечи и суспензия, которые применяются в педиатрической практике и для лечения взрослых пациентов.

Какие формы препарата есть смысл использовать при температуре? Все, кроме форм для местного применения, предназначенные больше для снятия болей и воспаления в мышцах и суставах. Уколы препарата также применяют для других целей.

Как правильно применять препарат при жаре и лихорадке?  Любые таблетки и капсулы под названием «Ибупрофен» производители рекомендуют принимать после еды, чтобы предупредить раздражение слизистой желудка, что свойственно НПВС (первую дозу можно принять натощак, но при этом придется выпить много воды).

Таблетки в пленочке и капсулы проглатывают целиком с достаточным количеством воды (не менее ½ стакана). Они предназначены для лечения пациентов старше 12 лет. Кратность приема препарата 3-4 раза в день (интервал между приемами не менее 3-4 часов). В течение дня подросток может принять не боле 1 г ибупрофена, взрослый пациент – до 1,2 г.

Шипучие таблетки, лечение которыми можно проводить с 6 лет, не нужно глотать или держать во рту, из них готовят лекарственный раствор, растворяя лекарство в 1 ст. воды, который нужно выпить сразу после приготовления.

Деткам до 12 лет в сутки можно принимать от 2 до 4 шипучих таблеток. Пациенты старшего возраста могут принимать по 1-2 таблетки за прием с интервалом не менее 4 часов.

Суспензия – это форма препарата, которую можно применять для снижения высокой температуры у деток, начиная с шестимесячного возраста. Грудничкам до года суспензию дают трижды в день по ½ ч.л. Малыши до 3 лет препарат принимают в той же дозировке, но кратность приема может быть увеличена до 4 раз в день (или же по 1 ч.л. трижды в день).

Разовая доза для детей 3-6 лет составляет 1-1,5 ч.л. с кратностью приема трижды в день, а вот маленьким пациентам до 10-летнего возраста эту же дозу можно давать 4 раза вдень (или 2 ч.л. трижды в день).

Подросткам до 12 лет дают по 2-3 ч.л. трижды в день.

После вакцинации у маленьких деток может сильно подниматься температура, в этом случае врач может разрешить давать ибупрофен уже с 3 месяцев (по ½ ч.л. дважды в день).

Лечение ректальными свечами в обход ЖКТ можно начинать с трехмесячного возраста. Разовая доза при этом рассчитывается исходя из веса маленького пациента. Малышам до 8 кг вводят не более 3 свечей в день с интервалом не менее 6 часов, деткам с массой тела не более 12 с половиной килограммов количество свечек в сутки можно увеличить до 4. За раз вводят по 1 суппозиторию.

Лечение высокой температуры ибупрофеном у детей осуществляется не более 3 дней.

Какие имеются у препарата противопоказания? Его не назначают при гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечениях, хроническом воспалении в области прямой кишки (для свечей), тяжелых патологиях печени и почек, особенно протекающих с нарушением функции органов, гипокалиемии.

Осторожность в приеме ибупрофена нужно соблюдать людям с пристрастием к спиртному, при беременности и кормлении грудью, а также тем, кто употребляет кортикостероиды, антидепрессанты из категории СИОЗС, препараты, снижающие вязкость крови (НПВС сами по себе способны уменьшать время свертываемости крови). Грудным деткам лекарство можно давать лишь с разрешения педиатра.

Препарат любой из форм выпуска согласно инструкции имеет большое количество побочных действий: различные неприятные симптомы со стороны ЖКТ и печени, включая развитие панкреатита и гепатита, бронхоспазмы, появление одышки, обратимые нарушения слуха и зрения, отек век, головные боли, раздражительность, нарушение работы почек, гипергидроз и прочее. Правда развитие таких явлений связывают преимущественно с употреблением больших доз лекарства и лечением более 5 дней.

«Нимесулид» (аналоги «Нимесил», «Нимид», «Найз») – препарат из разряда НПВС, который также применяют не только для снятия боли и воспаления, но и для борьбы с высокой температурой. Все 3 свойства у препарата выражены в равной степени.

Этот препарат выпускается в виде таблеток («Нимесил» — препарат в виде порошка для приготовления перрорального раствора) и предназначен для лечения пациентов старше 12 лет. Разовая доза лекарства для любого возраста составляет 1 таблетка (1 пакетик «Нимесила», растворенный в стакане воды). Кратность приема препарата – 2 раза в день.

Терапия препаратами возможна в течение 15 дней подряд.

Препараты нимесулида не назначают при повышенной чувствительности организма к их составляющим, наличии в анамнезе реакций непереносимости любого из НПВС и негативных реакций на нимесулид со стороны печени, обострениях язвенно-эрозивных заболеваний ЖКТ, любых кровотечениях и нарушении свертываемости крови.

Препарат нельзя принимать при подозрении на грипп или другие вирусные инфекции, а также острые хирургические патологии, поэтому нужно сначала убедиться, что температура вызвана другими причинами.

Нужно сказать, что, несмотря на приличный список побочных действий, появляются они сравнительно нечасто. Самыми «популярными» симптомами считаются: тошнота, диарея, боли в эпигастрии, повышение печеночных ферментов. Реже пациенты жалуются на головокружения, повышение артериального давления, одышку, запоры, обострение язвенных болезней, отечные и аллергические реакции. Другие побочные эффекты возникают редко и обычно на фоне определенных патологий.

Если речь идет о вирусной инфекции, нужно понимать, что человеческий организм с этой «заразой» способен справляться самостоятельно. Считается, что с повышением температуры усиливается и выработка интерферонов – белковых соединений, повышающих устойчивость клеток организма к вирусам. Таким образом, организм самостоятельно выстраивает защиту от инфекции, и мешать ему в этом не нужно.

Когда вирусная инфекция протекает с высокой температурой, многие врачи не советуют ее сбивать, если она не поднимается выше 38,5-39 градусов, объясняя это тем, что при таких температурах выработка интерферона оптимальна. Другие медики выписывают жаропонижающие средства уже при температуре 37,5-38 градусов и к ним препараты интерферона («Виферон», «Интераль», «Авонекс», «Гриппферон» и др.). Кто из них прав?

Интерферон организм может получить двумя путями: выработать его самостоятельно или же получить извне с аптечными препаратами. Оба пути одинаково эффективны. Но подавляя естественный иммунитет при помощи жаропонижающих средств, мы приучаем организм ждать помощи со стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector