Ибупрофен Парацетамол при беременности и кормлении грудью —

Что лучше выбрать: таблетки, свечи или гель

Свечи считаются детской формой, в них содержится минимальное количество действующего вещества. Иногда они могут назначаться при беременности для снятия дискомфорта средней силы, но снять сильный болевой синдром и сбить высокую температуру с их помощью нельзя.

Гель и мазь Ибупрофен являются симптоматическими средствами для снятия болевых ощущений в суставах. Такие проявления наблюдаются очень часто в период вынашивания ребенка из-за изменений в организме женщины.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=lLqZCh_RRIc[/embed]

Особенного различия в активности данных форм препарата нет. Они практически одинаково впитываются и одинаково воздействуют на болевые зоны. Лекарство расфасовывают в алюминиевые герметичные тубы с колпачками.

Препараты могут применяться при болях в области поясницы и шеи, которые связаны с развитием остеохондроза.

Таблетки считаются наиболее эффективной формой лекарства. С помощью разовой дозы можно значительно облегчить состояние при определенных патологиях. Но при этом таблетки имеют больше противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, после их приема действующее вещество в большем объеме проникает через плаценту, а значит, риск нанесения вреда будущему ребенку увеличивается.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

В первом триместре

Чаще всего беременные женщины принимают ибупрофен именно в первом триместре, зачастую просто не зная о своей беременности.

К счастью, последние данные противоречат убеждению, что НПВП повышают риск выкидыша (и, соответственно, преждевременных родов).2

С другой стороны, по результатам крупного норвежского исследования, опубликованного в 2021 году, прием ибупрофена в первом триместре оказался связан с незначительным снижением массы тела при рождении – в среднем на 79 грамм. При этом влияние приема во втором и третьем триместрах на вес при рождении не было подтверждено.3

Но недавно стало известно, что прием ибупрофена в первые 24 недели беременности, может снизить будущую фертильность (способность иметь детей) новорожденных девочек.

Авторы исследования, опубликованного в конце 2021 года одним из ведущих мировых журналов по репродуктивной медицине Human Reproduction, впервые показали, что ибупрофен может передаваться ребенку через плаценту на ранних сроках беременности.

Во время последующего эксперимента они также обнаружили, что воздействие ибупрофена привело к значительной потере зародышевых клеток, которые в будущем превращаются в фолликулы, а из них уже развиваются женские яйцеклетки. Некоторые зародышевые клетки погибли, в то время как другие просто не размножались с обычной скоростью.

Поскольку, как известно, девочки сразу рождаются со всеми фолликулами, которые будут у них на всю жизнь, возможно, что такое их уменьшение может привести к таким долговременным проблемам, как бесплодие или ранняя менопауза.

Хотя авторы также подчеркивают, что по этой теме необходимо провести гораздо больше исследований, поскольку эти негативные эффекты были замечены на очень раннем этапе развития, а фолликулы продолжают развиваться после первого триместра и, возможно, восстанавливаются.

Влияние на фертильность женщины (ранняя менопауза или бесплодие) не будет наблюдаться в течение десятилетий после того, как она внутриутробно подверглась воздействию ибупрофена.4

Во втором и третьем триместрах

Несколько исследований (1996, 2021 и 2008 годов) показали, что прием НПВП, включая ибупрофен, на поздних сроках беременности может быть связан с тяжелыми неблагоприятными неонатальными исходами. В том числе повышенный риск:

  • преждевременного закрытия артериального протока*;
  • персистирующей легочной гипертензии (ПЛГ);
  • врожденных пороков сердца;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • нефротоксичности (поражения лекарствами почек) у плода;
  • расщепление неба.5.

*Артериальный проток должен оставаться открытым, пока ребенок еще находится в матке, а затем он закрывается вскоре после рождения. Но на самом деле более опасно состояние, когда проток не сможет закрыться, чем преждевременное его закрытие, которое клинически незначимо для большинства родов.

Прием ибупрофена или других НПВП в последние несколько недель беременности также связывают с низким уровнем амниотической жидкости (околоплодных вод).

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=LkNE_CW9gmo[/embed]

Хотя, видимо, объем может снова восстанавливаться без очевидного вредного влияния на исход для новорожденного после прекращения приема.

Врачи должны регулярно контролировать объем амниотической жидкости у женщин, получающих лечение НПВП в течение длительного периода.6

Кроме того, исследование, опубликованное в 1996 г., показало, что воздействие НПВП увеличивает вероятность развития такого опасного заболевания, как персистирующая легочная гипертензия у новорожденных (ПЛГН) более, чем в 6 раз, при этом аспирин – почти в 5 раз7.

Но в 2021 г. большое многоцентровое эпидемиологическое исследование рисков ПЛГН не выявило никаких доказательств, подтверждающих гипотезу о том, что потребление матери во время беременности НПВП и в частности ибупрофена связано с риском развития этого заболевания.

Препятствие ибупрофеном васкуляризации (образованию новых кровеносных сосудов) может быть причиной малого веса при рождении и соответствующих осложнений. Хотя, как говорилось выше, крупное исследование 2021 года, не показало воздействия ибупрофена во втором и третьем триместрах на массу тела при рождении, как и на преждевременные роды.3

Также норвежское исследование, опубликованное в 2021 г., показало значительную связь между приемом ибупрофена во втором и третьем триместре с астмой у детей в возрасте до 18 месяцев. При этом не было обнаружено влияния на показатели выживаемости младенцев, врожденных пороков развития или структурных дефектов сердца. 9

Второй триместр

Это время, когда Ибупрофен разрешается принимать без опасений вызвать негативное влияние на течение беременности. Самым безопасным периодом, когда не возникают никакие побочные эффекты, является время с 14 по 28 неделю.

Но в это время тоже нежелательно принимать Ибупрофен без консультации с врачом. Ведь у женщины могут быть другие противопоказания к его приему, различные хронические заболевания, которые могут обостриться при беременности.

Но обычно во 2 триместре допустимо принимать Ибупрофен и препараты на его основе. Это время, когда ребенок наиболее защищен, и риск негативного воздействия на него минимален.

Поэтому при головной или зубной боли, а также при повышении температуры в это время принять препарат можно.

Разрешено также использовать мази и гели на основе ибупрофена для снятия болей в ногах или позвоночнике, которые часто бывают у беременных женщин.

Действие ибупрофена является причиной потери половых клеток

В исследовании говорится о том, что для его проведения ученым довелось изучить «Органотипические культуры яичников человека, взятые у плодов на 7-12 неделе развития, которые подвергли воздействию ибупрофена». Чтобы прийти к заключению о способности ибупрофена нанести вред на развитие плода, у исследователей была возможность обследовать в общей сложности 185 образцов.

Согласно данным исследования, это вредное воздействие привело к тому, что у овариальных эксплантатов обнаружилось меньшее количество клеток, и увеличение их гибели, сокращенное число пролиферирующих клеток и потеря количества половых клеток. Единственным недостатком исследования стал то факт, что тестирование образцов проводилось за пределами тела.

Ибупрофен парацетамол при беременности и кормлении грудью —

Информация на сайте fotonamolotok.ru – справочная. Содержимое сайта fotonamolotok.ru – инструкции, текст, графика, видео, изображения предназначены исключительно для справочных целей. Информация, размещённая на сайте fotonamolotok.ru не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Обязательно обращайтесь к медицинским специалистам и не откладывайте их поиск из-за того, что вы прочитали на сайте fotonamolotok.ru. fotonamolotok.ru не рекомендует и не одобряет какие-либо лекарственные средства, биологически активные добавки, гомеопатические средства, тесты, врачей, медицинские учреждения, аптеки, отзывы, мнения, комментарии и другую информацию упомянутую на сайте. Внешний вид препаратов (фото и видео) и инструкции могут отличаться от опубликованных и могут зависеть от производителя, упаковки, дозировки, форм выпуска. Обязательно консультируйтесь с медицинскими специалистами.

fotonamolotok.ru — справочник лекарственных препаратов. Всё о здоровье, отзывы, мнения, вопросы и ответы, а также другие полезные разделы и сервисы.

Все права защищены. 2021–2021 © ООО «Медум.ру» (Ltd. fotonamolotok.ru)

Медум® (Medum®)

Ибупрофен при беременности

В последние годы одним из самых популярных обезболивающих и противовоспалительных препаратов стал Ибупрофен. Лекарства с таким названием или средства на его основе есть почти у каждого человека в аптечке.

Многие их пьют при зубной боли, болях в голове, спине или суставах, при повышенной температуре. Некоторые люди даже не консультируются предварительно с врачом, так как это средство считается безопасным.

Но на самом деле не всем можно пить этот препарат.

Особенно осторожным нужно быть женщинам во время вынашивания ребенка.

Однократно принять Ибупрофен при беременности можно, скорее всего, вреда это не принесет, но частое его употребление, а тем более курсовой прием, должен проходить только после консультации с врачом.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=kqohY8WKSAk[/embed]

Женщине нужно помнить, что самостоятельное применение препарата может привести к нежелательным последствиям не только для ее здоровья, но и для ребенка.

Инструкция к ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Как использовать лекарственное средство при беременности

Любая женщина мечтает стать матерью. Однако во время беременности нужно помнить, что в это время она несёт ответственность не только за себя, но и за ребёнка. Если женщина заболевает, то нужно быть уверенной, что применяемый метод лечения не повредит ни ей ни малышу.

Ибупрофен — это лекарство, известное эффективностью. Но насколько его приём будет безвреден для ребёнка?

К сожалению, во время беременности организм матери резко снижает свой иммунитет. Это делается для того, чтобы плод не воспринимался как инородное тело и не вызывал отторжение. Однако это сильно повышает уязвимость организма матери. Вряд ли можно прожить всю беременность и за всё это время вообще не заболеть.

Важно заметить, что именно Ибупрофен может принести пользу при лечении в течение этого непростого периода жизни. Он может быть полезен при лечении радикулита, бурсита, подагры и многих других заболеваний. Также эффективен для того, чтобы снять мышечную или зубную боль.

Ибупрофен полезен при лечении различных респираторных заболеваний.

Использование лекарства во время беременности имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Если сравнивать Ибупрофен с аспирином, то он для организма беременной женщины будет безопаснее.

Для изучения влияния рассматриваемого препарата неоднократно проводились научные исследования. Было установлено, что непосредственного влияния на организм плода при его употреблении не происходит.

Говоря о сравнении его с аспирином, при употреблении необходимо учитывать, что второй из них является коагулянтом, в то время, как первый — нет. Для беременной женщины это имеет важное значение. При употреблении препарата не может быть вызвано кровотечение. А это означает, что не создаётся угроза выкидыша.

Важно подчеркнуть, что использование Ибупрофена должно происходить только по указанию врача. При самостоятельном приёме можно не принять во внимание те или иные обстоятельства, которые могут иметь важное значение.

К сожалению, наряду с положительными особенностями у ибупрофена также имеются определённые недостатки:

  1. В некоторых случаях его употребление может привести к блокированию некоторых гормональных процессов, которые играют важную роль при созревании плода.
  2. Другая особенность проявляется в том, что происходит торможение сокращения мышц матки.
  3. Иногда может произойти закрытие боталлова протока, что будет способствовать нарушению процессов развития ребёнка в утробе матери.
  4. В некоторых случаях использование ибупрофена ухудшает ток крови в сосудах малыша.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=pRohRXj2TSI[/embed]

Хотя речь здесь идёт именно о беременности, заметим, что в период лактации использование рассматриваемого лекарства является полностью безопасным. Ибупрофен не оказывает никакого влияния на качество молока кормящей матери.

Возможно побочное действие рассматриваемого лекарства:

  1. Его употребление может повлечь за собой временную глухоту.
  2. Существует риск возникновения депрессии.
  3. Возможно появление галлюцинаций.
  4. Не исключено появление одышки или бессонницы.
  5. Тахикардия.
  6. Ослабление зрения.

Считается, что для беременных суточная доза не может превышать 3200 мг (в обычной дозировке это составляет 16 таблеток).

Максимально допустимую суточную дозу рассчитывают на основании учёта веса пациента. Она не должна превышать 40 мг на каждый килограмм веса тела.

Кодеин

Применение кодеина повышает риск возникновения зависимости у плода и развития синдрома отмены у новорождённого: раздражительность, судороги, избыточная плаксивость, тремор, оживлённые рефлексы, лихорадка, тошнота, диарея, чиханье и зевота. Адекватные и хорошо контролируемые исследования применения кодеина у человека во время беременности не проводились. У животных кодеин в больших дозах тератогенного эффекта не вызывал.

Кофеин повышает риск развития спонтанных абортов, задержки внутриутробного развития, появление аритмии у плода (высокие дозы). Эксперименты на животных: нарушение развития скелета (пальцев и отдельных фаланг) при применении доз, эквивалентных содержанию кофеина в 12–24 чашках кофе в сутки, на протяжении всей беременности или при однократном введении больших доз (50–100 мг/кг); в меньших дозах — замедление развития скелета.

Можно ли пить при беременности

Беременным женщинам нужно многое изменить в своем образе жизни. Теперь необходимо бережно относиться к своему здоровью. Им рекомендуется лучше питаться, больше отдыхать, избегать переохлаждения и общения с больными людьми.

Ведь желательно не принимать в это время никаких лекарственных препаратов. Но не всегда беременной женщине удается избежать различных болей или повышения температуры.

Такое состояние тоже может негативно отразиться на состоянии плода, поэтому необходимо от него избавляться.

Раньше для снятия болезненных ощущений или температуры при беременности рекомендовали принимать Аспирин. Но недавно было доказано, что он повышает проницаемость сосудов и может вызвать различные пороки развития плода.

Поэтому в последнее время все чаще рекомендуют заменить его другими средствами, например, Ибупрофеном. При разовом приеме этого препарата почти нет никакой опасности для плода, особенно во втором триместре беременности.

Поэтому многие врачи при болях или повышении температуры назначают беременным женщинам именно Ибупрофен или средства на его основе.

Но тут тоже очень важно учитывать сроки беременности и индивидуальные особенности женщины, цели применения препарата, а также длительность его приема.

Обычно прием его в первых двух триместрах считается относительно безопасным. Но это если не пить это лекарство длительно.

Часто беременным женщинам требуется принять обезболивающее лекарство.

Внимание: обычно же препаратом выбора в это время является Парацетамол, который можно приобрести также под названиями Панадол, Тайленол, Ацетаминофен. Он может приниматься на любом сроке беременности, так как не оказывает негативного воздействия на плод.

Но приниматься решение должно индивидуально врачом. Ведь все зависит от состояния плаценты, наличия хронических заболеваний у женщины. Возможно, что Ибупрофен никак не повлияет на ребенка, но, если есть хоть малейший риск осложнений, лучше отказаться от его приема.

Можно ли принимать ибупрофен при беременности

В инструкции по применению указывается, что Ибупрофен при беременности можно принимать, но, тем не менее, многие врачи рекомендуют при этом соблюдать осторожность. Хотя, как доказано на практике, данное лекарственное средство является самым безопасным в сравнении с другими медикаментами с подобным действием.

Риски каких-либо нарушений в организме матери и плода возникают разные в зависимости от срока. Поскольку Ибупрофен легко проникает через плаценту, то нужно постараться воздержаться от его применения в первом триместре, хотя исследованиями не было доказано негативное влияние препарата на плод.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=t9thWvAOh4o[/embed]

Многие доктора считают, что любое химическое вещество, и Ибупрофен не является исключением, способно нарушить природный процесс формирования органов и спровоцировать развитие врожденных аномалий. Именно поэтому на ранних сроках, когда происходит формирование у будущего малыша всех важных органов и систем, лечение Ибупрофеном при беременности проводить нежелательно.

Допускается применять медикамент во втором триместре, когда все основные органы сформированы.

В это время большую угрозу несут для организма будущего малыша различные простудные заболевания и вирусные инфекции матери, которые сопровождаются болевыми ощущениями и высокой температурой.

В третьем триместре прием Ибупрофена категорически запрещен, так как он может спровоцировать преждевременные роды.

Общая характеристика препарата

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Этот препарат оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Часто лекарства на его основе принимают не только для снятия болей, но и в качестве противовоспалительного средства при простудных заболеваниях или патологиях суставов.

Эффективен Ибупрофен при зубной и головной боли, синусите, отите, подагре, артрите, радикулите, миалгии, после травм и хирургических вмешательств.

Принимать этот препарат можно только по назначению врача в рекомендуемой дозировке. Ведь есть определенные противопоказания к его применению. Например, нежелательно принимать Ибупрофен во время беременности.

Он не считается таким опасным, как некоторые другие нестероидные противовоспалительные препараты, но все же может привести к появлению нежелательных реакций.

Поэтому женщине нужно быть осторожнее, и при появлении болей лучше посоветоваться с врачом, прежде чем принимать препарат самостоятельно.

Кроме того, известно, что Ибупрофен нежелательно применять во время планирования беременности. Это средство снижает выработку простагландинов, что может задержать овуляцию и негативно повлиять на прикрепление эмбриона к матке.

Такое состояние может стать причиной внематочной беременности и различных пороков развития плода.

Кроме того, употребление Ибупрофена до зачатия повышает риск выкидыша на ранних сроках беременности, так как этот препарат вызывает серьезные нарушения формирования плаценты.

Важно помнить, что выпускаются другие средства на основе Ибупрофена, которые имеют те же свойства, что и оригинальный препарат. Это Нурофен, Ибупром, Адвил, Неболин, Некст, Фаспик и другие. Все противопоказания и побочные эффекты Ибупрофена относятся и к ним тоже.

Особенности препарата

«Ибупрофен» выпускается многими фармкомпаниями и широко представлен в аптеках множеством лекарственных форм.

  • Ректальные свечи. Они характеризуются продолговатой формой, гладкой поверхностью и белым цветом. Такой «Ибупрофен» продают в коробках по 10 свечек.
  • Суспензия, которую иногда называют сиропом. Этот вариант лекарства особенно часто используют у малышей благодаря жидкой консистенции и сладкому апельсиновому вкусу. Его плюсом является возможность точного дозирования с помощью шприца или ложки для пациентов разного возраста и веса. Суспензию продают по 100 мл в бутылочках из пластика или стекла.
  • Таблетки. Они представлены в 2 дозировках и продаются в коробках по 10–50 таблеток. У них белая, желтоватая или розовая оболочка и круглая форма. Компания «Медисорб» также выпускает «Ибупрофен» в капсулах, у которых бело-зеленая желатиновая оболочка и белое порошкообразное содержимое.
  • Мазь и гель. У таких местных форм «Ибупрофена» белая или желтоватая окраска, специфический запах и 5%-ная концентрация. Мазь продают в тубах по 25 гр, гель – в тюбиках по 20–100 гр.

Каждый из таких вариантов лекарства действует за счет одноименного активного вещества. Его дозировка в одном суппозитории составляет 60 мг, в 5 мл сладкой суспензии – 100 мг, в 1 гр геля или мази – 50 мг, в 1 капсуле – 200 мг, а в 1 таблетке – 200 или 400 мг.

Вспомогательные вещества в разных формах препарата отличаются. Их полный список указан в аннотации и должен уточняться для пациентов, у которых возможна непереносимость таких ингредиентов.

Первый триместр

Категорически запрещен Ибупрофен при беременности в 1 триместре. Это связано с тем, что в первые три месяца закладываются все органы и нервная система малыша, поэтому любое химическое вмешательство может негативно отразится на его будущем развитии.

Частое использование этого лекарства увеличивает опасность, что ребенок родится с врожденными пороками. Кроме того, прием Ибупрофена на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш.

Хотя это утверждение спорно, и многие врачи с ним не согласны, но лучше не рисковать.

Важно подходить к вопросу приема препаратов индивидуально. Если у будущей мамы поднялась температура или наблюдаются сильные зубные боли, лекарства все же придется пить.

Ведь такое состояние может быть не менее опасным, чем возможные побочные эффекты препаратов. Оно тоже может негативно отразиться на ребенке. Обычно при таких состояниях в первом триместре врачи назначают беременным Парацетамол.

Но при его непереносимости или при невозможности принимать его по другим причинам, выбирают Ибупрофен.

Побочные действия препарата

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=DZhJMRr1UDs[/embed]

Ибупрофен — это серьезный лекарственный препарат. При его приеме у беременных женщин могут возникать следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке, изжога, вздутие;
  • аллергические реакции.

У некоторых будущих мам данный препарат вызывает появление шума в ушах, бессонницу, двоение в глазах, учащенное сердцебиение.

Побочное действие Ибупрофена — тошнота

Предупреждая о рисках для плода, ученые имеют в виду, что Ибупрофен может вызывать

  • выкидыши, преждевременные роды;
  • легочную гипертензию плода (действующее вещество лекарства может провоцировать преждевременное закрытие артериального протока, в результате чего резко повышается легочное сосудистое сопротивление);
  • сердечную недостаточности у плода.

Побочные эффекты и влияние на плод

Ибупрофен — это препарат, который отличается множеством побочных эффектов. Особенно опасна при беременности его передозировка.

Но при этом разовая доза лекарства абсолютно безопасна и каких-либо рисков для плода и беременной женщины не несет.

Однако, если применять в первом триместре курсовое лечение Ибупрофеном, то вероятность неправильного развития внутренних органов у плода, безусловно, возникает. Именно поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом.

Оказать негативное влияние на плод Ибупрофен может в третьем триместре. Он способен привести к нарушениям в сердечно-сосудистой и почечной системах, а при передозировке вызвать гибель уже практически готового к появлению на свет малыша.

У Ибупрофена существует много противопоказаний. Они должны обязательно учитываться при назначении препарата беременной женщине. При возникновении любых побочных эффектов от медикамента следует отказаться. Наиболее часто проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть диарея, болевые ощущения в области желудка или различные диспепсические расстройства.

В силу ослабленности женщины в период вынашивания ребенка могут возникать и другие побочные реакции организма. Справедливости ради следует отметить, что они наблюдаются не очень часто.

В тяжелых случаях происходит развитие аллергических реакций в виде крапивницы, отечности, бронхоспазма. Возможны сбои в работе нервной системы. Наиболее часто проявляются головные боли, раздражение, эмоциональная нестабильность и мигрень.

Иногда после приема лекарства происходит ухудшение слуха и зрения.

Категорически нельзя сочетать Ибупрофен с другими видами лекарств. Он может усилить действие коагулянтов и вызвать кровотечение при одновременном использовании с кортикостероидами. Не сочетается лекарство с сердечными гликозидами, на фоне этого ухудшается сердечная функция.

Показания

Показаниями к применению Ибупрофена при беременности в первом и втором триместре являются простудные заболевания, которые сопровождаются дискомфортными ощущениями и повышением температуры тела.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=3weAJsXcK6I[/embed]

Но при этом следует помнить, что сбивать жар лекарственным препаратом следует только тогда, когда он превысит 38,5ºС. До этого необходимо постараться стабилизировать состояние другими безопасными народными средствами.

К примеру, это может быть малиновый или липовый чай.

Ибупрофен может назначаться в период вынашивания ребенка при мигрени, так как она в значительной степени ухудшает состояние женщины. Это может неблагоприятно сказаться на развитии плода.

Если возникла неожиданная зубная боль при беременности, также можно воспользоваться Ибупрофеном, но только для того, чтобы снизить дискомфортные ощущения. В кратчайшее время следует запланировать посещение стоматолога.

Кроме этого, разрешается в сложных случаях снимать лекарством болевые ощущения, которыми сопровождаются травмы и растяжения.

В любом случае очень важно соблюдать дозировку и следить за общим самочувствием. Если наблюдаются какие-либо неприятные ощущения или реакции организма, от приема препарата следует отказаться.

Курс лечения Ибупрофеном в период вынашивания ребенка должен быть коротким.

Следует помнить о том, что это средство является симптоматическим, поэтому при исчезновении неприятных симптомов, сопровождающих ту или иную патологию, от него рекомендуется сразу отказаться.

При беременности довольно широко применяется мазь или гель Ибупрофен. С помощью этих средств удается снять боли в суставах и мышцах. Показаны препараты при радикулите и отечности.

Правила применения

Очень важно пить Ибупрофен только по назначению врача и в рекомендуемой дозировке. Нужно начинать принимать его не более 1 таблетки по 200 мг за один раз, потом можно увеличить дозу до 400 мг. Допустимой суточной дозировкой является 1200 мг в сутки. Это 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг, разделенных на 2–3 приема.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=EthsMhvd8HA[/embed]

Инструкция по применению этого лекарства допускает максимальную дозировку в 2400 мг, но стоит учитывать, что беременным женщинам рекомендуется снижать дозировку всех лекарственных средств.

Поэтому такие большие дозы стараются не назначать, их можно принимать только под наблюдением врача с постоянным контролем состояния плода и состава крови.

Принимают препарат после еды, при этом нужно запить его большим количеством воды. Желательно выдерживать промежуток между двумя приемами лекарственного средства не менее 4 часов.

Не рекомендуется также принимать Ибупрофен беременным женщинам дольше 3 дней.

Но дозировка назначается врачом индивидуально, так что принимать самостоятельное решение, сколько пить Ибупрофен и в каком количестве, женщине нельзя.

Принимать препарат при беременности можно только в дозировках, назначенных врачом.

Кроме таблеток, можно также использовать свечи. Выпускаются они только для детей, поэтому женщина может ввести 2 свечи сразу, если по каким-то причинам невозможно выпить таблетку.

Для лечения же болей в спине и суставах лучше применять мазь или гель на основе Ибупрофена. Это могут быть Нурофен, Долгит, Дип-Релиф, Ибутоп и другие. Препарат наносят тонким слоем на пораженное место 2–3 раза в день.

В этой форме Ибупрофен более безопасен, но в третьем триместре его применять все равно не рекомендуется.

Все это относится только к оригинальному препарату Ибупрофен. Все остальные средства на его основе могут иметь большую дозировку действующего вещества или другие компоненты в составе.

Например, Нурофен Плюс принимать при беременности категорически нельзя на любых сроках. То же относится к препаратам, в состав которых входит кофеин или другие вещества.

Это, например, Некст, Новиган, Пентабуфен или Терафлекс.

Многие беременные задаются вопросом, можно ли пить Ибупрофен им в это время. Нельзя однозначно ответить на него. Даже врачи по-разному относятся к его применению. Некоторые назначают женщинам Ибупрофен или Нурофен, другие же рекомендуют заменить его более безопасными лекарствами, например, Парацетамолом.

Важно: в любом случае все лекарства в это время принимаются только тогда, когда польза для здоровья матери при их приеме будет превышать риск для плода.

Если же состояние терпимое, можно потерпеть или воспользоваться безопасными народными методами. Например, при болях в ногах сделать массаж или компресс, а при температуре – выпить чаю с малиной.

Применение при беременности

Категория действия на плод по FDA — C.[embed]https://www.youtube.com/watch?v=rTy6c3oU-Qw[/embed]

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения ибупрофена при беременности не проведено.

Регулярное применение нестероидных противовоспалительных средств в III триместре беременности может приводить к снижению тонуса и более слабым сокращениям матки. Применение нестероидных противовоспалительных средств может приводить к преждевременному закрытию боталлова протока у плода и, возможно, к длительной лёгочной гипертензии у новорождённого, задержке начала родовой деятельности и увеличению продолжительности родов.

В эпидемиологических исследованиях у человека не было получено данных, указывающих на эмбриотоксичность нестероидных противовоспалительных средств.

Экспериментальные исследования на животных выявили увеличение риска выкидышей и сердечной недостаточности после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности.

В течение I и II триместров возможно применение ибупрофена с осторожностью, по назначению врача и, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Противопоказания

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Фармокологическое действие ибупрофена

Это лекарство относится к анальгетикам. Оно обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В силу указанных качеств, сфера его применения достаточно широка. Примерами его использования могут быть:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • острые респираторные заболевания или грипп.

Практически это может относиться ко всем тем случаям, когда имеет место сильная боль или высокая температура. Препарат позволит снять эти симптомы и облегчить состояние больного.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и считается одним из жизненно необходимых медицинских препаратов. В частности, он включён в соответствующие списки в России и во Всемирной организации здравоохранения.

На вид Ибупрофен является кристаллическим порошком белого цвета. Его обычно принимают три или четыре раза в день по две-три таблетки после еды.

Применять препарат можно в следующих формах:

  1. Гель для наружного применения.
  2. Таблетки.
  3. Форма суспензии.
  4. Свечи.

Хотя это лекарство можно назвать очень безопасным, подходит оно не всем:

  1. Больные, у которых имеет место эрозия или язва желудочно-кишечного тракта, при наличии обострения не должны принимать Ибупрофен.
  2. К зоне риска относятся различные нарушения кроветворения.
  3. Если у кого-то имеется непереносимость аспирина, ему не рекомендуется также принимать и ибупрофен.
  4. Бронхиальная астма или наличие полипов в носу несовместимы с приёмом этого лекарства.
  5. Также этого не стоит делать при различных заболеваниях печени или почек.

В результате приёма препарата может произойти перенашивание плода или преждевременные роды. Поэтому прежде чем увлекаться приемом Ибупрофена стоит спросить у врача, можно ли именно вам при беременности пить его.

Характеристика препарата ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Отзывы врачей

Информация, которая содержится в отзывах врачей, свидетельствует об эффективности препарата. Его выраженные обезболивающие и жаропонижающие свойства позволяют быстро стабилизировать состояние женщины, которая вынашивает ребенка. Это значит, что минимизируется возможное негативное влияние на плод.

Ниже приведены некоторые отзывы гинекологов:

«Ибупрофен является сильным противовоспалительным препаратом. Он позволяет получить быстрый клинический эффект. Кроме того, привлекательной особенностью является его доступная стоимость.

Поэтому без опасения медикамент можно назначать пациентам любых категорий. Но ни в коем случае нельзя допускать его передозировки, так как возникают нежелательные реакции организма. Также не рекомендуется превышать допустимую длительность лечения.

В своей практике я использую его часто, но в умеренных количествах».

«Хочется отметить хороший противовоспалительный эффект Ибупрофена, который позволяет ускорить действие других лекарственных средств. Цена доступная, любые зарубежные аналоги реализуются значительно дороже, хотя, по моему мнению, они работают более длительно. Помогает средство в ситуациях, когда наблюдается высокая температура, травмы и отеки».

«Приходится часто назначать мазь Ибупрофен для снятия болей в суставах и мышцах. Во время беременности важно помнить о том, что делать это следует только во втором триместре.

Это стабилизирует состояние женщины, что позволит ей продолжить вести активный образ жизни, очень важный для полноценного развития плода.

Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется принимать Ибупрофен в минимальной дозировке».

«Я назначаю Ибупрофен беременным женщинам при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, уже в течение многих лет. При соблюдении терапевтической дозировки какие-либо побочные эффекты полностью исключаются.

Кроме того, разрешаю разовый прием препарата в первом триместре при возникновении головных болей. Очень эффективное средство с минимальными рисками для плода. Важно, чтобы каждая женщина в период вынашивания ребенка помнила о том, что самолечением заниматься запрещено.

При таком подходе никаких осложнений беременности не возникнет, и ребенок родится здоровым».

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода.

При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке.


[embed]https://www.youtube.com/watch?v=QP7KUYQ8ULc[/embed]

Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

Похожие посты

"Самыми тяжелыми будут первые недели": молодые мамы делятся советами, которые важны для беременных

1 беременность тяжелая, а вторая ?

14 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Каждая женщина, узнав о своей беременности, начина...

13 неделя беременности: ощущения, развитие плода, первое скрининговое УЗИ

13 неделя беременности - узнайте, что происходит с...

Бывают ли месячные в первые недели беременности

Примерно на 14 день менструального цикла яйцеклетк...

Как убрать живот после родов двойни?

24 неделя беременности двойней означает, что все о...

10 неделя беременности: что происходит с плодом и будущей мамой?

Беременность по неделям – удобная форма дневника б...