Парацетамол 200 мг дозировка детям — способ применения

«парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

Парацетамол 200 мг дозировка детям - способ применения

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценили на 4,50 из 5)Loading...Loading…

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 4,67 из 5)Loading...Loading…

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном.

Действие парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости.

Парацетамол 200 мг дозировка детям - способ примененияОсобенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Парацетамол 200 мг дозировка детям - способ примененияСвечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Можно ли давать парацетамол детям – показания к применению

Парацетамол можно ли давать ребенку в 3 года и выше? Можно, поскольку в лекарстве не имеется вредных компонентов, которые могут нарушить состояние здоровья ребенка.

Показаниями к применению является:

  • температура более 38 градусов у малышей до 5 лет, которая не проходит более 5 часов;
  • температура 38,5 градусов и больше у детей, чей возраст составляет более 5 лет, которая не проходит на протяжении 5 часов;
  • боли в голове, мышцах и зубах у детей;
  • активно развивающаяся гипертермия, возникновение которой связано с появлением в организме бактерий и вирусов. Прием Парацетамола позволит снизить большое содержание тепла в организме ребенка.

Ответ на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, очевиден. Препарат поможет ребенку справиться с жаром и болью.

Внимание! Лекарство можно принимать детям не только «в чистом виде», но также в составе различных лекарственных средств.

Давать малышам Парацетамол с Анальгином можно в следующих случаях:

  • прорезывание первых зубов у грудничков;
  • ларингит;
  • течение вирусных или бактериальных инфекций;
  • ангина;
  • болезни, передающиеся к здоровому ребенку воздушно-капельным путем.

Иными словами, давать эти лекарства можно детям, у которых повышенная температура тела.

Главное преимущество Парацетамола – возможность его приема с рождения малыша. К недостаткам лечебного состава относится то, что лекарство не может бороться с заболеванием. Оно способно только снизить его симптомы. Как только действие Парацетамола пройдет, признаки болезни снова вернуться и будут тревожить ребенка. Именно поэтому лечение данным лекарством обычно назначается больным в комплексе с другими препаратами.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Передозировка

При несоблюдении допустимых дозировок возможно развитие интоксикации организма в острой или хронической форме. Для ребенка опасной является разовая дозировка свыше 150 миллиграмм, которая может привести также к смертельным поражениям печени. Острая форма наступает спустя два часа после приема. Хроническая передозировка развивается в течение 24 часов после применения.

Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Обморок;
  • Изменение цвета кожных покровов;
  • Нарушения работы печени и почек.

При появлении первых симптомов передозировки больному необходимо вызвать скорую помощь и провыть желудок. Желудок промывают слабым раствором марганцовки до тех пор, пока выходящая жидкость не станет прозрачного цвета.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени. Ребенок переносит интоксикацию гораздо легче, чем взрослый, это обусловлено особенностями метаболизма.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

Парацетамол 200 мг дозировка детям - способ применения
В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Противопоказания

Парацетамол в таблетках детямДавая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Противопоказания и побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды. Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать.

Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
  • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
  • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
  • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Через сколько времени помогает лекарство

Через сколько помогает Парацетамол? Медикамент быстро всасывается в кровь, выводится почками. Действовать он начинает не сразу. Для блокировки болевых рецепторов, препарату необходимо минимум 30-40 минут. Иногда облегчение наступает после часа. Суппозитории для детей действуют намного быстрее. Температура начинает спадать уже через 10 минут после применения свечей.

Если боль не проходит или температура не спадает, лучше чередовать Парацетамол с другим обезболивающим или жаропонижающим средством. Например, если у ребенка температура, днем чередуйте Парацетамол с Нурофеном, а на ночь поставьте свечку.

Парацетамол помогает не только нормализовать температуру тела, но также обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Пить таблетки без температуры можно для купирования болевого синдрома и борьбы с воспалением при заболеваниях суставов, зубной боли, альгодисменорее.

Если выпить таблетку Парацетамола без температуры, то активно действующее вещество заблокирует медиаторы воспаления, которые выделяются в ЦНС. Для достижения нужного эффекта при выраженном воспалительном процессе этого недостаточно, поэтому данный препарат часто сочетают с другими противовоспалительными средствами, например, с диклофенаком.

Если рассматривать противовоспалительное и обезболивающее средство для беременной женщины или ребенка, то парацетамол является препаратом выбора. Это лекарственное средство отличается высокой безопасностью, хорошо изучено его влияние на детский организм и организм беременной женщины.

Статья проверенаAnna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета. Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector