Как принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде взрослым

Как принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде взрослым

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода. Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг. Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях. Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

При наличии некоторых заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты при гриппе и простуде не рекомендуется:

  • первых 3 месяца и 3 последних месяца беременности;
  • болезни желудка, включая гастрит и язву;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кровеносной системы;
  • аллергия к одному из компонентов лекарства;
  • период лактации;
  • свиной грипп;
  • возраст до 12.

Категорически запрещается заниматься самолечением. Длительность приема таблеток и дозу необходимо согласовывать с врачом. Пациентам, которые принимают антикоагулянты, следует соблюдать осторожность.

При ряде заболеваний аспирин можно принимать в незначительных дозах, но с осторожностью. К таким болезням относятся все виды хронических заболеваний бронхов и легких, подагра, носовой полипоз, нарушения функциональной деятельности почек и печени.

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень. В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

источник

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – это нестероидный препарат, обладающий противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Имеется почти в каждой аптечке. Благодаря своему комплексному воздействию на организм ацетилсалициловая кислота часто применяется при простудных заболеваниях, а так же при головных болях. Чаще всего выпускается под названием Аспирин.

Содержание статьи:

1. Действие аспирина при простуде

2. Почему аспирин следует принимать с осторожностью

3. Ацетилсалициловая кислота для детей

3.1. Симптомы развития тяжелой аллергии

4. Аспирин от простуды при беременности

5. «Аспирин-Упса» или обычный Аспирин

6. Как принимать обычный аспирин

7. Совместимость аспирина с другими препаратами

Ацетилсалициловая кислота обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Она способна за короткий период времени повысить высокую температуру тела. Положительный результат достигается благодаря тому, что салицилаты, входящие в состав препарата, влияют на центр терморегуляции организма и повышают потоотделение. Облегчение наступает через 5-10 минут после всасывания лекарства в кишечнике.

Более того, ацетилсалициловая кислота дает сильный противовоспалительный эффект. Она уменьшает симптомы простуды, снимает озноб и ломоту в костях, успокаивает головную боль. Кроме того, после приема Аспирина наблюдается повышение интерферона в крови, что положительным образом сказывается на иммунной системе и защитных силах организма. Именно благодаря этому свойству ацетилсалициловую кислоту нередко включают в состав комплексного лечения различных вирусных заболеваний.

Несмотря на свою эффективность, популярное лекарство способно вызвать множество серьезных побочных эффектов. Врачи рекомендуют с осторожностью относиться к ацетилсалициловой кислоте и не принимать ее без крайней на то необходимости.

Аспирин опасен для приема внутрь при язвенной болезни желудка, так как может вызвать кровотечение и открытие язвы. По этой же причине его не следует давать лицам, страдающим гастритом. Людям со здоровым желудком таблетку следует принимать не целиком, а предварительно измельчив ее в порошок. Запивать большим количеством воды. Это минимизирует вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку стенок желудка.

Аспирин может вызвать удушье. Это редко встречаемое явление, но такие случаи известны. Человек может даже не подозревать о наличии у себя такого заболевания, как аспириновая астма – это индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты. После попадания препарата в кровь, тромбоциты начинают вырабатывать вещества, вызывающие симптомы сильной аллергии – удушье, кашель, боли в груди. Чем выше доза препарата, тем сильнее аллергический приступ.

Аллергия может проявляться не так сильно. Часто симптомы менее выраженные и ограничиваются появлением крапивницы и зуда на теле. Если у больного имеется бронхиальная астма, возможно резкое ухудшение состояния и обострение заболевания.

Причины возникновения крапивницы

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее не рекомендуется принимать людям с нарушениями свертываемости. Не следует сочетать препарат с другими нестероидными средствами.

По возможности для снижения температуры лучше использовать другие лекарства, например, ибупрофен, нурофен или парацетамол. Они не вызывают таких побочных эффектов, как аспирин, и менее опасны для здоровья.

Аспирин противопоказан детям младше 12 лет!

По достижению этого возраста прием препарата возможен только после разрешения врача. Разовая доза не должна превышать 250 мг, суточная доза не более 750 мг.

Бесконтрольный прием ацетилсалициловой кислоты может вызвать синдром Рея у ребенка. Это состояние характеризуется проявлением сильной лихорадки, нарушениями психики и скачками внутричерепного давления. Кроме всего прочего, сильный урон наносится здоровью печени, почек и органов дыхания.

Детям категорически запрещено давать Аспирин при ветрянке, кори, гриппе, герпесе и любых других вирусных заболеваниях, так как возможно развитие тяжелой аллергической реакции. По статистике 20% таких случаев заканчиваются летальным исходом. Развивается отек мозга, отказывает печень, порой дело доходит до анафилактического шока.

  • рвота, тошнота;
  • дезориентация в пространстве;
  • психические приступы;
  • потеря сознания;
  • сильная головная боль;
  • лихорадочный озноб.

Зачастую врачи не могут сразу объяснить причину тяжелого состояния, пока не выяснится, что накануне ребенку давали таблетку аспирина.

Во избежание тяжелых последствий и возможных аллергических реакций детям лучше давать аналоги аспирина, предназначенные специально для детского организма и не вызывающие побочных эффектов. В качестве жаропонижающего средства ребенку можно дать «Ибуфен», «Панадол», «Эффералган», «Нурофен».

Препараты с высоким содержанием ацетилсалициловой кислоты противопоказаны при беременности. Они могут вызвать множество побочных эффектов, негативно отразиться на развитии плода и здоровье женщины.

В первом триместре прием аспирина категорически противопоказан, так как может привести к самопроизвольному аборту, либо вызвать серьезные пороки развития у будущего малыша. В этот период для понижения температуры при простуде лучше использовать менее опасные препараты, например, тот же парацетамол.

На последних месяцах беременности, когда основные органы будущего малыша уже сформированы, ацетилсалициловая кислота не вызовет развития пороков. Но, тем не менее, она может негативно сказаться на общем состоянии плода и течении беременности.

При ее приеме возможно развитие легочной гипертензии и как следствие этого, нарушение газообмена в легких и кровотока в сосудах будущего ребенка. У женщины в свою очередь снижается возбудимость матки, что может привести к перенашиванию плода и проблемам при родах.

Врачи рекомендуют избегать приема аспирина во время беременности. А если такая необходимость все же возникла, то делать это только во втором триместре и не более 1 таблетки в сутки при условии, что у женщины отсутствует индивидуальная непереносимость данного препарата.

При правильном применении ацетилсалициловая кислота не окажет негативного воздействия на организм, а напротив, поможет улучшить самочувствие при простуде, снять жар и ломоту суставов.

Намного лучше организмом переносится шипучий Аспирин. Он не так губительно влияет на пищеварительный тракт, как классический аспирин в таблетках. Врачи рекомендуют при простуде принимать «Аспирин Упса».

Действующим компонентом данного лекарства является ацетилсалициловая кислота, но находится она в нем в легкой, растворимой форме. Одна таблетка содержит 500 мг главного действующего вещества. В составе также находятся вспомогательные вещества, а именно: лимонная кислота, аспартам, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, цитрат натрия. Лекарство принимают, предварительно растворив в воде.

При простуде рекомендуется принимать «Аспирин Упса» с аскорбиновой кислотой. Он не только поможет снять жар и нормализовать температуру тела, но и дополнительно укрепит иммунитет.

Ацетилсалициловая кислота в форме обычных не шипучих таблеток раздражает слизистую стенок желудка, поэтому ее ни в коем случае нельзя принимать натощак. Перед приемом лучше растереть таблетку в порошок и запить большим количеством воды.

Следует соблюдать дозировку. Для взрослых она не должна превышать 250-1000 мг аспирина за разовый прием. В сутки можно выпить не более 3 г. Перерыв между приемами лекарства должен быть не меньше 4 часов.

При высокой температуре аспирин принимают разово. Взрослые – 1 таблетку, дети старше 12 лет – 0,5 таблетки. Терапевтический эффект наступает спустя 15-20 минут после приема лекарства.

Ацетилсалициловую кислоту не назначают при наличии следующих противопоказаний:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • индивидуальная непереносимость;
  • недостаток витамина K в организме;
  • гемофилия (плохая свертываемость крови);
  • тромбоцитопения (низкое количество тромбоцитов);
  • кормление грудью;
  • 1 и 3 триместр беременности, предродовой период;
  • хронические заболевания печени или почек;

Также аспирин нельзя принимать при любых вирусных заболеваниях, в том числе и гриппе.

Ацетилсалициловую кислоту запрещено применять или следует делать это только под контролем врача при употреблении:

  • других препаратов из группы нестероидов;
  • гепарина;
  • тиклопедина;
  • препаратов, способствующих отделению мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность диуретиков при совместном с ними приеме.

Аспирин нельзя принимать в сочетании с метотрексатом, если дозировка последнего превышает 15 мг в неделю, а также с другими средствами, способствующими разжижению крови.

Как разжижать кровь народными средствами. Травы и продукты

Прием ацетилсалициловой кислоты следует немедленно прекратить и обратиться к врачу, если возникли следующие симптомы:

  • проявления аллергии на коже (крапивница, зуд);
  • спазмы в бронхах, кашель;
  • кровотечение из носа, десен;
  • рвота с примесью крови;
  • желудочно-кишечные расстройства, такие как понос и смазмирующие боли в животе.

При передозировке препарата или развитии побочных эффектов проводится промывание желудка, а также устанавливается капельница.

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство при простуде. Она помогает снизить температуру и снять первые симптомы заболевания. Рекомендуется принимать шипучие растворимые таблетки, так как они менее агрессивно воздействуют на желудочно-кишечный тракт и гораздо лучше усваиваются.

источник

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

источник

— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза.

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:

Передозировка возможна при разовом введении чрезмерно высоких доз лекарственного средства либо при длительном применении.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КОС (вначале — респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

Лечение: незамедлительная госпитализация, промывание желудка, применение активированного угля, проверка КОС. В зависимости от состояния КОС и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата; при pH мочи от 7,5 до 8,0 и содержания салицилатов в плазме крови более 500 мг/л (для взрослых) или 300 мг/л (для детей от 15 до 18 лет) проводят интенсивную терапию щелочными диуретиками; при серьезных отравлениях показано проведение гемодиализа; восполнение потери жидкости; симптоматическое лечение.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

-антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;

-блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма — повышается риск развития кровотечений;

-усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;

-противодиабетические средства — снижение уровня сахара в крови;

ГКС — повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

-снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);

-другие НПВС — повышается риск развития побочных эффектов;

-ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;

-снижается эффективность урикозурических средств;

-гризеофульвин — возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;

-повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;

-уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);

-кофеин — повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;

-ингибиторы агрегации тромбоцитов — повышенный риск кровотечений;

-алкоголь — повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;

-ингибиторы обратного захвата серотонина — повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений.

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Применение во время беременности и в период лактации. Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в «малом» круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими потенциально опасными механизмами. Из-за возможности развития побочных реакций со стороны нервной системы следует принимать с осторожностью.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

По одной, две или три контурные ячейковые или безъячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

источник

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

источник

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – это медицинский препарат, который относится к группе НПП. Его задействуют при лечении различных болезней, в том числе и простуды. Производят препарат в виде белых таблеток, которые затем могут использовать для терапии болезней сердца и сосудов.

Активные компоненты ацетиловой кислоты оказывают влияние на потовые железы, в результате чего их работа осуществляется интенсивнее. Ацетилсалицил оказывает влияние на воспалительные очаги, в результате его пациент быстрее выздоравливает. Также препарат повышает сопротивляемость организма к проникновению патогенных микроорганизмов.

И хотя Ацетилсалициловая кислота является настолько полезной, нужно понимать, что это лекарственный препарат, так что вести его прием нельзя бесконтрольно. Аспирин наносит раздражающее действие на слизистую желудка, так что отказаться от Аспирина придется людям с язвой. Также влияния Ацетилсалициловой кислоты проявляется в виде способности задерживать воду в организме.

Под действием Аспирина происходит понижение свертываемости крови, так что прием нужно прекратить за 7 дней до того, как запланирована операция или посещение стоматолога.

Особенно внимательно нужно принимать препарат детям. Если вести бесконтрольный прием таблеток, то можно спровоцировать заболевание, название которого синдром Рея. Для него свойственно лихорадочное состояние и психические нарушения. У маленьких пациентов может повыситься внутричерепное давление, нарушится работа печени, почек и дыхательной системы. Повлиять на развитие всех указанных проблем способна обычная таблетка Аспирина. Так что не нужно давать препарат подросткам и детям, а лучше задействовать проверенные и безопасные жаропонижающие средства.

Также нежелательно использовать Ацетилсалициловую кислоту во время вынашивания ребенка. Активные компоненты препараты могут послужить причиной выкидыша и негативного сказаться на состоянии ребенка. Еще Аспирин приводит к развитию течения крови носом. При аллергии на Аспирин на коже возникает мелка сыпь. В тяжелых случаях прием Аспирина может стать причиной отека и остановки дыхания.

Причины, почему из носа идет кровь указаны тут.

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

Рекомендуем вам также ознакомиться с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел в данном материале.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Кроме этого, прием Аспирина целесообразен при повышенном тромбозе и недостаточном кровоснабжении мозга и сердца. Если веси регулярный прием медикамента, то удается снизить риск сердечного приступа, а еще Ацетилсалициловая кислота понижает риск развития катаракты.

Рекомендуем ознакомиться с народными средствами от сильной простуды.

Какие таблетки от простуды без температуры стоит применять в первую очередь читайте в статье.

Также будет интересно узнать о том, какой хороший антибиотик при простуде для детей можно принимать: https://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Чем лечить простуду у ребенка, которому 1 год читайте здесь.

Вести прием Аспирина необходимо после еды. При этом запивать придется большим количеством жидкости. Это может быть обычная фильтрованная вода или молоко. Тогда можно снизить негативное влияние Аспирина на слизистую желудка.

Если принимать лекарство в виде порошка, то его стоит растворить в стакане теплой воды. Что касается дозировки, то она рассчитывается с учетом возраста и веса пациента. Взрослые могут принимать одномоментно 1 таблетку, но в день их не должно быть более 3 штук. А вот детки 2-3 лет прием ведут по 100 мг раствора в день. Пациентки до 7 лет – 200 мг в день. А вот детям постарше свойственна дозировка взрослых.

Как принимать Циклоферон в таблетках при простуде читайте в данной статье.

На сегодняшний день применения Аспирина при терапии простуды носит определенные ограничения. Особенно это относится детей до 12 лет. Дело в том, что при прием этого препарат может стать причиной развития тяжелого патологического процесса, название которого синдром Рея. Он протекает с развитием энцефалопатии, поражение почек и печени. Нередко такой недуг может привести к смерти ребенка. Поэтому перед тем как дать малышу Аспирин, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом.

Как правильно принимать Парацетомол при простуде узнайте по ссылке.

К группе НПП можно отнести Аспирин и Парацетамол. Они активно влияют на симптомы простудного заболевания и ОРВИ. По этой причине чаще всего их задействуют для лечения именно этой формы заболевания.

Помогает ли Аспирин при простуде читайте по предложенной ссылке.

Аспирин оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, снимает воспаление. Под действием сацилата снижается активное функционирование гиалуронидазы. Кроме этого, становятся крепче стенки сосудов и затормаживает возникновение АТФ. Еще Аспирин влияет на гипоталамус, что приводит к снижению температуры. Ацетилсалициловая кислота находится во многих препаратах с противовоспалительным эффектом.

Еще одним распространенным препаратом нестероидной группы остается Анальгин. Для него свойственны се те же функции, что и для Аспирина. Помимо этого, матамизол натрия способен блокировать болевые импульсы. Конечно, противовоспалительный эффект у Анальгина ниже, чем у аспирина. Но при этом не так раздражает слизистую желудка, а еще более эффективен при снижении жара.

Читайте также о том, можно ли применять свечи Виферон при беременности.

Третий нестероидный препарат – это Парацетамол. Он имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, но по причине быстрого всасывания довольно бережно воздействует на организм. Он оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, который соответствует свойствам Аспирина. Парацетамол активно задействуют в состав симптоматических препаратов от гриппа и простуды.

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аспирин.

Ацетилсалициловая кислота – это эффективный и одновременно широко распространенный препарат при лечении различных болезней, среди которых простуда. Конечно, он имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, но при правильном его приеме можно поучить мощный противовоспалительный и жаропонижающий эффект. И не нужно считать, что Аспирин – это безобидный препарат. Если вести его бесконтрольный прием, то это чревато тяжелыми осложнениями. Возможно вас также заинтересует информация о том, как правильно принимать Амиксин Грипп.

источник

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Применение Ацетилсалициловой кислоты необходимо соблюдать строго в соответствии инструкции, так как дозировка будет зависеть от веса и возраста пациента.

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет. На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру. Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Применение Ацетилсалициловой кислоты обусловлено её широким спектром действия, поэтому часто люди бесконтрольно используют данный препарат, считая его абсолютно безопасным для всех категорий населения.

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

В случае когда использование Ацетилсалициловой кислоты предполагают показания, данный медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к нему или другим салицилатам.

Большинство фармацевтических препаратов строго противопоказаны при беременности, но сохранить здоровье и избежать простуды в период беременности довольно сложно. Как лечить простуду в домашних условиях быстро можно узнать в данном материале.

Первый триместр беременности обусловлен несформировавшейся плацентой, которая необходима для защиты эмбриона. Поэтому до двенадцати недель будущий младенец совсем не защищен. У Ацетилсалициловой кислоты есть негативное свойство скапливаться на стенках желудка, образуя язвы. Что уж говорить о незащищённом ребенке. Аспирин во время беременности на ранних сроках строго противопоказана, так как ее употребление может негативным образом сказаться на здоровье и развитии ребенка, вызвать нарушения в работе сердца и почек, и даже спровоцировать выкидыш.

В середине срока беременности специалисты могут не только разрешить, но и настоятельно рекомендовать применение Ацетилсалициловой кислоты. Но происходит это только в том случае, когда ожидаемый эффект будет гораздо выше возможных негативных проявлений.

На крайнем сроке беременности Ацетилсалициловая кислота строго запрещена. Из-за свойства разжижения крови Аспирин способен вызвать кровотечение не только у матери, но и у ребенка. У плода может произойти кровоизлияние в мозг. Увеличивается риск преждевременных родов, задержки родовой деятельности, кроме этого, Ацетилсалициловая кислота может негативно отразиться на умственном и физическом развитии малыша.

Использование Ацетилсалициловой кислоты в период беременности строго запрещено, исключения возможны только с разрешения лечащего врача. Самолечение способно спровоцировать выкидыш или отклонения в развитии плода.

Аспирин назначают детям при высокой температуре во время простуды, а также при болях разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Не рекомендуется данный препарат использовать как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Эта статья поведает, чем лечить простуду.

Применение Аспирина у детей младшего возраста считается опасным. Прием препарата у маленького и недостаточно развитого организма может провоцировать серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга и резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме того, Ацетилсалициловая кислота может вызывать возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

Существует малый процент вероятности летального исхода в связи с появлением синдрома Рея, поэтому терапия Аспирином детей младшего возраста должна проходить под контролем врача.

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Необходимо помнить, что Аспирин и Парацетамол противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет.

Ацетилсалициловая кислота отлично помогает благодаря своим жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Но, как и любой препарат имеет ряд противопоказаний со стороны важных систем организма. Беременным женщинам и детям до 14 лет Аспирин противопоказан.

источник

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС), наиболее популярное лекарство во всех домашних аптечках нашей страны. Его применяют в качестве панацеи от большинства существующих болезней. Белые таблетки пьют для облегчения различного вида боли, при лихорадке и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

История применения Аспирина уходит в далекие времена преобладания народных средств лечения. Наши прапрабабушки и дедушки во время озноба в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата пили отвар коры ивы. В начале 18 века служитель английской церкви Эдвард Стоун сделал открытие, что настой ивовой коры обладает удивительно сильным жаропонижающим эффектом. Через сто лет Италия преподнесла миру ацетилсалицилат, выделенный из ивы. Первый «официальный» Аспирин появился в производстве в конце 19 века.

  • боли различного генеза (головные, зубные);
  • лихорадка с высокой температурой;
  • воспалительные инфекционные заболевания: грипп, ОРВИ, ОРЗ, гайморит;
  • для профилактики образования тромбозов при риске ишемии (по назначению врача);
  • малое кровоснабжение сердечной мышцы и головного мозга;
  • профилактика ревматизма.

Как видно из приблизительного перечня положительных эффектов, препарат можно пить и без температуры.

При ОРВИ, ОРЗ, гриппе – всех заболеваниях, которые проявляются жаром и лихорадкой, часто для купирования этих симптомов принимают ацетилсалициловую кислоту. Последняя снимет ломоту в суставах и облегчит головные боли.

Он воздействует на потовые железы, заставляя их более интенсивно работать. Это приводит к улучшению терморегуляции организма и снижению за счет этого температуры тела. Ацетилсалицилат действует на воспалительные очаги, что интенсивно помогает больному выздороветь. Кроме того, препарат повышает сопротивляемость организма к возбудителям инфекций.

После приема пищи, с большим количеством кипяченой воды или молока (лучше полный стакан). Так ацетилсалициловая кислота меньше подействует на слизистую оболочку желудка.

Препарат в виде порошка растворяют в стакане подогретой воды. Дозировка рассчитывается исходя из возраста и веса. Взрослым одномоментно можно принять 1 таблетку (100 мг), в сутки не более 3-х штук. Детям двух-трех лет жизни можно выпоить 100 мг в сутки, до семи лет – 200 мг в сутки, от семи лет и старше разрешены взрослые дозировки.

Препарат хоть и уникален, но бесконтрольно пить его тоже нельзя.

Аспирин за счет своих кислотных свойств раздражает слизистую оболочку желудка, что подразумевает исключение этого лекарства при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и обострении гастрита.

Препарат разжижает кровь, поэтому целесообразно прервать его прием за несколько дней до посещения зубного врача.

Аспирин при бесконтрольном употреблении у детей может спровоцировать грозное заболевание: синдром Рейе.

  • повышение внутричерепного давления;
  • самопроизвольные лихорадки;
  • расстройства психики;
  • могут быть нарушения в печени, почках, органах дыхания.

Все эти осложнения иногда появляются у детей даже после приема одной таблетки в безобидных целях – при снятии жара у простывшего ребенка. Ацетилсалицилат в детской аптечке предпочтительно заменить другими жаропонижающими средствами.

Не рекомендуется прием и беременным женщинам, особенно в первом триместре беременности. Лекарство может способствовать выкидышу.

Возможна аллергическая реакция в виде сыпи и крапивной лихорадки, в особых случаях приводит к отеку Квинке и остановке дыхания.

В группу НПВС также входят Парацетамол и Анальгин. Они интенсивно устраняют проявления гриппа, ОРЗ и ОРВИ.

Парацетамол обладает не таким выраженным противовоспалительным эффектом, зато не так сильно воздействует на слизистую оболочку желудка. Но убирает болевые симптомы и жар также хорошо. Парацетамол входит в состав многих противогриппозных средств.

Анальгин хуже снимает воспаление, но не так негативно влияет на желудок.

Выбрать, какое их этих средств лучше, невозможно, каждый организм индивидуален и по-своему реагирует на лечение.

Таким образом, никто не может гарантированно сказать, что Аспирин – панацея от всех болезней. Да, он обладает определенными положительными эффектами, его можно принимать при простуде и не только. Но надо учитывать и возможные побочные действия, следить за своим самочувствием, стараться избегать давать данное средство детям. Если вам не становится лучше, симптомы нарастают, а самочувствие ухудшается – лучше обратиться к врачу.

источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector