Сиропы от кашля недорогие, но эффективные | Здоровье | Селдон Новости

Амбробене

Сироп на основе амброксола, облегчающий кашель при сгущении мокроты. Содержит 15 мг действующего вещества в одной мерной ложке (5 мл сиропа). Средство относится к муколитикам.

Амбробене отличается сладковатым вкусом и малиновым ароматом. Он разрешен к применению в педиатрической практике. Препарат обладает слабым противовоспалительным действием, уменьшает боль в горле при кашле.

Сироп с осторожностью назначается пациентам с тяжелыми формами почечной недостаточности. Содержит фруктозу и сахарин натрия, что следует учитывать при приеме препарата.

Амброксол

Сироп Амброксол – это доступный аналог препаратов Лазолван и Халиксол. Имеет такие же противопоказания и побочные эффекты. Средство выпускается в дозировке 15 мг амброксола в 5 мл сиропа. Способ применения и дозировки полностью соответствуют особенностям приема препаратов с аналогичным составом.

Аскорил

Средство снижает интенсивность приступов и стимулирует выделение слизи.

Бронхолитин

Бронхолитин – это популярное муколитическое и противокашлевое средство. Относится к комбинированным лекарствам. Основные действующие вещества – алкалоид глауцингидробромид и эфедрина гидрохлорид. Средство применяется при различных заболеваниях, сопровождающихся сухим непродуктивным кашлем, включая бронхиальную астму и пневмонию. Отличается внушительным списком противопоказаний и побочных эффектов.

Оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, поэтому должен приниматься задолго до сна, в противном случае существует риск развития бессонницы.

Врачи рекомендуют осуществлять последний прием препарата не позже 16-17 часов, чтобы избежать развития проблем со сном. Бронхолитин небезопасен, поэтому курс приема не должен превышать 5 дней.

Влажный кашель

В данном случае в легких образуется мокрота. Вместе с перхотой больной отхаркивает мокроту. В некоторых случаях отхаркивание густой слизистой жидкости бывает затрудненным, на помощь приходят муколитические средства. Они способствуют выделению слизи из организма и очищению легких.

Причинами могут быть простудные заболевания, хронический бронхит, пневмония, туберкулез.

Геделикс

Эффективный и безопасный растительный препарат с отхаркивающим и муколитическим действием – это сироп Геделикс. Он содержит экстракт листьев плюща. По назначению врача препарат допускается использовать детям 2-4 лет. Детям до двух лет препарат противопоказан.

Сироп содержит фруктозу, его нельзя принимать при непереносимости этого вещества. Не рекомендуется одновременный прием Геделикса с другими препаратами от кашля.

Гербион с первоцветом

Препарат содержит только растительные экстракты: корень первоцвета, траву чабреца, левоментол. Сироп облегчает влажный кашель, улучшает выведение мокроты, нормализует дыхание. Рекомендован для детей старше 4 лет.

Средство нельзя принимать при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и непереносимости компонентов состава.

Гербион с подорожником

Средство содержит только натуральные растительные экстракты и отличается приятным апельсиновым вкусом. Гербион с подорожником – это сироп от сухого кашля, который разрешено принимать детям старше 2 лет.

Основу составляют экстракты листьев подорожника и цветков мальвы. Средство содержит витамин С и апельсиновое масло, чем и объясняется специфический аромат и вкус.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов состава, мочекаменной болезни, гастрите и язве желудка, тяжелых патологиях почек. Возможные побочные эффекты связаны с аллергическими реакциями (зуд, крапивница). Следует учесть, что консервант Е 218, входящий в состав, является сильным аллергеном.

Гликодин

Сироп с комбинированным составом, который одновременно подавляет кашлевой рефлекс, стимулирует отделение мокроты и облегчает дыхание. Содержит три активных компонента – декстрометорфан, терпингидрат, левоментол.

Препарат противопоказан при бронхиальной астме и пациентам с риском развития дыхательной недостаточности.

Сироп не назначают детям до двух лет. Он отличается сладким вкусом и фруктовым ароматом. Длительность лечения – не больше 4 суток. Увеличивать курс приема допускается только по рекомендации врача.

Действия препарата:

  • купирует воспалительный процесс;
  • стимулирует секрецию слизи;
  • разжижает и улучшает выведение мокроты;
  • снимает спазм;
  • нормализует температуру тела.

Препарат разрешается использовать детям старше одного года. Средство не назначают больным сахарным диабетом, при гипертонии, органических поражениях сердца. Средний курс приема препарата – до одной недели.

Детские сиропы

Большинство средств от кашля не рекомендованы детям в возрасте до 2-х лет. Рассмотрим средства, которые можно принимать грудничкам, детям в возрасте до одного года. Которые не содержат в своем составе химических веществ и спиртовых добавок, способных нанести вред детскому организму.

В основе детских микстур лежат экстракты натурального происхождения. Также многие производители добавляют натуральные ароматизаторы и вкусовые добавки. Приятный запах и вкус раствора облегчает процесс терапии самых маленьких пациентов.

Детям до 2-3 лет запрещены следующие препараты:

  • амброксол;
  • бромгексин;
  • ацетилцистеин;
  • карбоцистеин;
  • гвайфенезин.

Важно помнить: независимо от возраста пациента и типа кашля, обязательно следует увеличить количество потребляемой жидкости и позаботиться о создании оптимального микроклимата дома. Эти простые меры помогают ускорить выздоровление и быстрее избавиться как от сухого, так и от влажного кашля.

Для борьбы с кашлем у малышей до двух лет рекомендуется:

  • промывание носа;
  • обильное питье;
  • увлажнение воздуха.

Если же интенсивность кашля не уменьшается в течение нескольких дней, необходимо проконсультироваться с врачом, но не пытаться давать ребенку муколитики самостоятельно.

Доктор мом

Популярный сироп, который содержит натуральные компоненты. Основу препарата составляют 9 экстрактов лекарственных трав и ментол, облегчающий дыхание. Доктор Мом – сироп от кашля для детей старше 3 лет. Компоненты средства могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед началом приема следует исключить непереносимость состава.

Препарат рекомендуется принимать сразу после еды, так как он может раздражать слизистую желудка. Максимально допустимая длительность курса лечения – 10 дней.

Запрещенные средства

Любые препараты для лечения кашля у ребенка до 4-5 лет должен назначать врач. Неадекватная терапия может привести к тяжелым последствиям.

Из-за растительного состава средство отличается широким перечнем противопоказаний, среди которых:

  • высокое давление;
  • геморрой;
  • обструкция желчных протоков;
  • корь;
  • сахарный диабет.

Лекарство нельзя применять с другими препаратами от кашля. Сироп запрещено принимать при бронхиальной астме.

Лазолван

Лазолван – один из самых востребованных препаратов, выпускаемых в форме сиропа. Основным действующим веществом выступает препарат амброксол.

Линкас

Линкас – сироп от кашля, в составе которого 10 экстрактов лекарственных трав, включая солодку и алтей. Применяется только при сухом кашле.

Муколитики для малышей

Муколитики – это средства, разжижающие мокроту. Их не назначают при сухом кашле, так как они не стимулируют секреторную функцию бронхов, а лишь облегчают выведение уже скопившейся мокроты. Малышам такие средства принимать не рекомендуется.

Во многих странах муколитические препараты запрещено применять для лечения кашля у детей до двух лет.

Это связано с тем, что организм младенца еще не может в полной мере справляться с кашлевым рефлексом. Муколитики делают мокроту более жидкой, но ребенок не может откашляться, поэтому отделяемое скапливается в носоглотке. Это может привести к развитию воспаления.

Более того, эффективность этих препаратов остается под вопросом. Они не лечат кашель и даже не облегчают его симптомы, а лишь незначительно ускоряют процесс выведения мокроты. С этой задачей могут справиться и более щадящие средства.

Недорогие и эффективные сиропы от кашля на травах

Чтобы минимизировать проявление неприятных симптомов, пациентам разной возрастной категории советуют использовать растворы на основе растений. Они изредка ведут к проявлению аллергических реакций, хорошо переносятся пациентами и имеют невысокую стоимость.

К популярным медикаментам относят:

  1. Лекарство с корнями солодки. Проявляют отхаркивающий эффект. Положительный результат наблюдается уже на вторые-третьи сутки после начала лечения.
  2. Доктор Тайсс с подорожником. Раствор характеризуетсСиропы от кашля недорогиея смягчающим действием. Он быстро устраняет приступы непродуктивного кашля. Также помогает при мокром кашле.
  3. Проспан. В состав медикамента включены листья плюща. Препарат отличается отхаркивающими и муколитическими свойствами. Эвакуирует из дыхательных путей и разжижает слизистое содержимое.
  4. Гербион. В виде действующего компонента выступают листья подорожника. Подходит курильщикам. Но запрещается принимать пациентам с приступами бронхиальной астмы.
  5. Пертуссин. В состав добавлен экстракт чабреца. Его воздействие направлено на успокаивание раздраженной слизистой оболочки дыхательных путей, угнетение деятельности патогенных микробов, отхождение мокроты.

Медикаменты выписываются взрослым в количестве 10 мл. Для маленьких пациентов доза подбирается в зависимости от возраста и составляет от 2,5 до 5 мл. Подросткам показано по 7,5-10 мл. Лечебная терапия длится от 1 до 1,5 недель.

Недорогие таблетки от кашля для взрослых

Сиропы удобно давать детям. Они имеют приятный привкус. Но для взрослых растворы не всегда удобны. Поэтому многие останавливают выбор на таблетированной форме. Драже удобно носить с собой.

Есть несколько дешевых таблеток от кашля:

  1. Мукалтин. Дешевое средство. Драже показаны при продуктивном кашле. Характеризуются отхаркивающим действием. При рассасывании шипят. Есть один минус — не очень приятный вкус.
  2. Таблетки от кашля. Еще одно дешевое средство. В состав входят гидрокарбонат натрия и порошок травы термопсиса ланцетного. Обладает отхаркивающим действием. Препарат стимулирует функциональность бронхиальных желез, снижает вязкость слизистого содержимого.
  3. Бромгексин. Муколитический препарат с отхаркивающим эффектом. Уменьшает вязкость мокроты, способствует образованию сурфактанта.
  4. Либексин. Включен в категорию противокашлевых средств. Устраняет приступы сухого кашля. Не ведет к угнетению дыхательных процессов. Обладает бронхорасширяющим и местным анестезирующим действием.
  5. Стоптуссин. Комбинированный препарат, который обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Помогает при сухом кашле.

Принимать таблетки нужно строго по инструкции.

Недорогие, но эффективные сиропы от влажного кашля для детей и взрослых

Распространенная проблема влажного кашля – это невозможность откашляться из-за сгущения секрета. В терапии применяются отхаркивающие и муколитические средства, которые разжижают мокроту и способствуют ее скорейшему выведению. Это предотвращает развитие вторичных инфекций, так как скопление мокроты является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Недорогие, но эффективные сиропы от кашля для самых маленьких

Препараты для лечения кашля у малышей до года должен подбирать только врач. В некоторых случаях целесообразно применять растительные средства, вплоть до лекарств, приготовленных по рецептам народной медицины. Сегодня врачи все чаще сходятся во мнении, что самые эффективные способы лечения кашля у самых маленьких – это оптимальная увлажненность воздуха в спальне ребенка, обильное питье и терапия основного заболевания, симптомом которого выступает кашель.

Без назначения врача малышам нельзя давать никакие препараты. Даже самый безобидный сироп с растительным составом может вызвать тяжелую аллергическую реакцию и привести к развитию опасных осложнений.

Недорогие, но эффективные сиропы от сухого кашля для детей и взрослых

Для начала следует разобраться в типе кашля. Продуктивный кашель развивается из-за скопления мокроты в бронхах. Слизь необходимо выводить, откашливать или отхаркивать, в противном случае создается благоприятная среда для размножения бактерий.

Сухой кашель – результат стимуляции кашлевого центра головного мозга. Это происходит при воспалении и раздражении гортани. Приступы рефлекторные, они не связаны со скоплением слизи в нижних дыхательных путях.

Омнитус

Сироп относится к противокашлевым средствам центрального действия. В составе содержится бутамирата цитрат и этанол. Особенность лекарства – сладкий вкус и ванильный аромат. Препарат допускается к применению детьми старше 3 лет. Средство назначают пациентам, вес которых больше 15 кг.

Сироп нельзя принимать во время беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов состава. Он может спровоцировать нарушения в работе пищеварительной системы, проявляющиеся диареей и тошнотой.

Особенности влажного кашля:

  • наличие отделяемого (мокроты);
  • хрипы и свисты при дыхании;
  • раздражение горла и гортани из-за выделения мокроты.

В подавляющем большинстве случаев, влажный кашель сопровождается повышением температуры тела, так как выступает характерным симптомом различных вирусных и инфекционных заболеваний. Сиропы при таком кашле достаточно быстро облегчают симптоматику и уменьшают дискомфорт.

Особенности сиропа лазолван:

  • выпускается в двух дозировках – 15 и 30 мг амброксола в 5 мл сиропа;
  • можно применять для лечения детей старше 2 лет;
  • отличается сладким фруктовым вкусом;
  • не содержит алкоголя и сахара.

Средство способствует разжижению мокроты и ускоряет ее выведение. Применяется при различных заболеваниях бронхов, уменьшает раздражение дыхательных путей, облегчает кашель.

Детям до 12 лет назначают препарат в дозировке 15 мг амброксола в 5 мл сиропа. Сироп в детской дозировке выпускается с разными вкусами – «персик» и «клубника со сливками». Детям старше 12 лет и взрослым рекомендован препарат в дозировке 30 мг амброксола в 5 мл сиропа.

Отхаркивающие средства

Если муколитики способствуют разжижению мокроты, отхаркивающие средства стимулируют секрецию слизи. Они применяются при непродуктивном кашле. Главная опасность при лечении кашля у малышей первых месяцев жизни – это скопление мокроты в носоглотке, что может вызвать серьезные осложнения. В связи с этим отхаркивающие средства целесообразно применять у детей старше 1 года, но не у новорожденных.

Пертуссин

Пожалуй, самый известный препарат от кашля, проверенный временем – это Пертуссин. Он содержит экстракт чабреца и калия бромид. Отличается узнаваемым вкусом и специфическим запахом, цвет – от светло- до темно-коричневого. Допускается прием препарата детям старше трех лет. Маленьким детям рекомендуется разводить препарат в воде, так как сироп содержит этанол.

Лекарство противопоказано при непереносимости бромидов, при низком давлении, сердечной недостаточности и в период вынашивания ребенка.

Правила выбора детского лекарства

Выбор детского лекарства требует особой тщательности. Детский организм легко уязвим и требует повышенного внимания к процессу лечения.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином средстве, принимайте во внимание следующее:

  • Выбирайте препараты растительного происхождения.
  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и с перечнем возможных побочных эффектов.
  • Проконсультируйтесь с врачом-педиатром.

Детские препараты стоят дороже обычных лекарств от кашля. Тем не менее, можно подобрать оптимальный по стоимости и вместе с тем результативный препарат.

Проспан

Отличное лекарство, подходит для детей любого возраста. Имеет приятный вкус и его можно давать ребенку в чистом виде, не разбавляя водой или прочими жидкостями.

В его состав входят исключительно натуральные компоненты растительного происхождения. Сухой экстракт плюща выступает как активное вещество Проспана. Способствует быстрому разжижению мокроты и ее безболезненному выведению из организма. Слизь выходит вместе с кашлем ребенка.

Главным преимуществом средства является быстрота действия, через полчаса после применения.

Геделикс

В состав Геделикса тоже входят только натуральные экстракты. Экстракт листьев плюща и масло аниса. Обладает узким перечнем побочных эффектов.

Оказывает целенаправленное действие на легкие, расширяя их и облегчая процесс выведения мокроты. Обладает спазмолитическим действием. Облегчает процесс выведения слизи у детей любого возраста.

К плюсам препарата можно отнести узкий перечень возможных побочных эффектов и что этот сироп от кашля, недорогой и эффективный.

Флюдитек для детей

Обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Регенерирует клетки слизистой оболочки, снимает болевые ощущения. Облегчает отхаркивание слизи, разжижает слизистую жидкость в легких. Ликвидирует вирусные бактерии в горле.

В целях придания лекарству приятного вкуса производитель также добавил банановые вкусовые добавки. Приятный фруктовый аромат и вкус облегчают медицинские процедуры малышей.

Ребенку сироп дают в чистом виде после основного приема пищи, три раза в день. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Амброгексал

В его состав входит вещество амброксол, которое действует на дыхательные пути, способствуя их расширению. Амброгексал сочетает в себе как отхаркивающее, так и муколитическое действие.

Препарат можно давать малышу с первых дней жизни. Самым маленьким пациентам рекомендуется давать Амброгексал в разбавленном виде. Разводят в воде в соотношении один к одному.

Амброгексал противопоказан пациентам, соблюдающим бессолевую диету, так как в его состав входит натрий.

Препарат содержит несколько действующих веществ:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • гвайфенезин;
  • ментол.

Это комбинированный препарат, эффективность и фармакологические свойства которого обусловлены действием компонентов, входящих в состав. Аскорил следует принимать только по назначению врача. Дозировки определяются индивидуально для каждого пациента. Сироп от кашля Аскорил отличается широким перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Проспан

Проспан – это сироп от кашля для детей от 1 года. Он содержит экстракт плюща. Лекарство обладает отхаркивающим, противокашлевым и противовоспалительным действием. Это светло-коричневый сироп со сладким запахом и выраженным ароматом вишни.

Средство не следует принимать при непереносимости фруктозы или компонентов состава.

Противопоказания:

  • непереносимость амброксола;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • язвенная болезнь желудка;
  • беременность в 1 триместре.

Средство допускается применять самостоятельно в течение пяти дней. Если симптомы не уменьшились, необходимо проконсультироваться с врачом.

Синекод

Синекод – это полный аналог препарата Омнитус. Он содержит бутамирата цитрат и этанол, поэтому детям до 3 лет не назначается. Противопоказания и меры предосторожности такие же, как у сиропа Омнитус.

Как правило, этот препарат хорошо переносится детским и взрослым организмом и не вызывает побочных эффектов, кроме случаев непереносимости состава.

Сироп алтея

Основан на экстракте алтея лекарственного. Сироп алтея относится к отхаркивающим средствам прямого действия. Подходит для детей от двух лет. Препарат содержит небольшое количество спирта, поэтому детям рекомендуется разводить сироп с водой.

Препарат допускается принимать и при сухом, и при мокром кашле.

Особенность сиропа заключается в том, что он не оказывает негативного влияния на слизистую желудка, в связи с чем может применяться при гастрите и язвенной болезни. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость компонентов состава. Детям младше 2 лет средство допускается применять лишь по назначению врача.

Сироп джосет

Еще один препарат с комбинированным составом, содержащий сальбутамол и бромгексин – сироп Джосет. Средство уменьшает кашлевой рефлекс, стимулирует выделение мокроты, снижает дискомфорт в грудной клетке и облегчает дыхание. Применяется для лечения кашля у взрослых и у детей старше 6 лет.

Сироп отличается большим количеством противопоказаний, среди которых беременность и лактация, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Сиропы для лечения мокрого кашля

Для лечения данного вида кашля используют муколитические и отхаркивающие средства, действие которых направлено на облегчение выведения мокроты из легких.

Гербион с первоцветом

Лекарство натурального происхождения, главным элементом которого выступает жидкий экстракт первоцвета. Первоцвет способствует облегчению выведения мокроты из организма. Входящий в состав Гербиона тимьян расширяет легкие и облегчает дыхание.

В качестве обезболивающего и антисептического вещества выступает левоментол. Снижая вязкость слизи, Гербион значительно упрощает выведение слизи из легких. Выпивают по 3 чайные ложки три раза в день на протяжении 2-3 недель.

Главное преимущество: растительное происхождение компонентов.

Коделак бронхо

Содержит жидкий экстракт чабреца и тимьяна. Обладает отхаркивающим и муколитическим действием. Убивает микробы нижних дыхательных путей, стимулирует организм к выработке иммунного ответа.

Назначается не только для лечения гриппа и простуды, но и для лечения застойных заболеваний легких – пневмонии и бронхита. Обладает противовоспалительным эффектом.

Выпускается как в таблетках, так и в жидком виде. Жидкий эликсир выпивают 4 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды.

Халиксол

Мощный сироп от кашля, недорогой и эффективный. Положительный результат от применения наступает через полчаса. Способствует быстрому разжижению мокроты, облегчает ее естественное выведение.

Халиксол принимают три раза в день, обильно запивая большим количеством жидкости. Совместно с активными компонентами препарата, жидкость способствует быстрому выведению слизи.

Преимущества: быстрый результат, возможность применения в любом возрасте.

Амбробене

Немецкий препарат, действующим компонентом которого тоже является амброксол. В отличие от Халиксола, в Амбробене присутствует меньшее количество активного вещества. Поэтому средство действует медленнее, но мягче воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Действует как отхаркивающее, разжижающее мокроту средство, способствует выведению слизи из легких.

Подходит для пациентов с проблемами пищеварительной системы. Имеет узкий перечень возможных побочных эффектов. Детям назначается в возрасте с двух лет.

Пертуссин

Бюджетный лекарственный раствор российского фармацевтического производства. В его состав входят компоненты как натурального, так и химического происхождения. Жидкий экстракт чабреца и тимьяна выступают в качестве главных компонентов. Ввиду содержания спирта, Пертуссин не рекомендовано детям до трех лет.

Плюсы: низкая цена, курс лечения всего 7 дней.

Из возможных недостатков можно выделить содержание спирта в составе.

Сиропы для лечения сухого кашля

Действие данной группы препаратов направлено на увлажнение слизистых оболочек горла, снижение чувствительности нервных окончаний, уменьшение воспалительных течений в горле.

Гербион с подорожником

Благодаря высокому содержанию экстракта листьев подорожника, обладает антисептическим противовоспалительным эффектом. Создает защитную пленку на стенках горла, уменьшает раздражение слизистой, облегчает дыхание. Блокирует ощущение сухости и першение в горле.

Содержит в своем составе витамин С, помогает усилить иммунитет и выработать ответную реакцию организма на простудное заболевание.

Главное преимущество: растительное происхождение активного компонента – подорожника.

Лазолван

Мощное средство, в качестве активного компонента выступает амброксол. Демонстрирует высокую результативность. При его использовании уменьшается першение, становится легче дышать, пропадает ощущение сухости в горле.

Взрослые принимают по 10 мл микстуры 3 раза в стуки. Также Лазолван подходит для использования детям любого возраста. Грудничкам дают по 2 мл 2 раза в день.

Главное преимущество препарата: подходит для применения детям в возрасте от двух лет.

Омнитус

Несмотря на свою низкую цену, Омнитус обладает высокой результативностью. Оказывает блокирующее действие на распространение инфекции, а также противовоспалительным эффектом. Действие лекарства наступает через полчаса после применения.

К плюсам относятся быстрота действия и низкая цена.

Из недостатков можно выделить возможность побочных эффектов со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, жидкий стул.

Коделак нео

Моментально действует и результативен на протяжении длительного времени (до 6 часов). Тормозит кашлевые толчки, способствует обволакиванию слизистой и устранению болевых ощущений в горле.

Подходит для детей в возрасте от трех лет. Также Коделак нео можно применять во втором и третьем триместре беременности.

К преимуществам относятся быстрота действия. Уменьшение болевых симптомов наблюдается уже в первый день после применения.

Сироп подорожника

Выпускается в виде пузырьков с настоем из лекарственных трав. В его состав входят экстракт подорожника, шиповник и корень солодки. Несмотря на свою очень низкую цену, раствор из растительного сбора демонстрирует высокую результативность.

Так как в состав настоя входит небольшое количество спирта, данная микстура рекомендуется только в возрасте от трех лет. Насыщает организм полезными витаминами, повышает иммунитет.

Главное преимущество – растительное происхождение компонентов.

Сиропы от влажного кашля для детей и взрослых

Влажный кашель сопровождается отхождением слизистого содержимого. Но ее эвакуация в первые дни болезни затруднена. Это опасно тем, что могут развиться бактериальные осложнения. Избежать неблагоприятных последствий можно, если взрослыми и детьми будут использоваться:

  1. Гербион с первоцветом или плющом. Отличается натуральным составом. Препарат оказывает отхаркивающий, муколитический, антисептический эффекты. Способствует устранению бронхоспазма. Показан малышам с 2-летнего возраста.
  2. Проспан. В состав добавлены плющ и мята, семена фенхеля и аниса. Проявляет отхаркивающее и бронхоспазмолитическое воздействие. Препарат разрешено давать малышам старше 1 года.
  3. АЦЦ. Действенное средство при продуктивном кашле, в состав которого добавлен ацетилцистеин. Способствует ускорению процесса эвакуации мокроты. Используется при некоторых патологиях в виде бронхита, трахеита, пневмонии, абсцесса легких, муковисцидоза.
  4. Бромгексин. Одие из дешевых медикаментов. Активное вещество — бромгексин. Раствор показан при воспалительном процессе в бронхиальных и легочных путях, которое сопровождается затрудненном отхождением мокроты.
  5. Амброксол. Недорогой медикамент, который имеет отхаркивающее свойство. Помогает при респираторных инфекциях. Допускается к применению у детей старше 6 месяцев. Запрещен при повышенной восприимчивости на фруктозу, сухом кашле, эпилептическом синдроме, поражении органов пищеварительного тракта.
  6. Флюдитек, Есть для взрослых с дозировкой 50 мг и детский с дозой 20 мл. Характеризуется муколитическим свойством. Моментально справляется с бронхолегочными заболеваниями, воспалением носоглоточной области острого и хронического характера.
  7. Лазолван. Хороший препарат, который назначается детям и взрослым. Активизирует выделение слизистого содержимого, ведет к снижению интенсивности приступов кашля. Имеет несколько противопоказаний в виде периода вынашивания в течение первых 3 месяцев, периода лактации, нарушения функциональности почек и печени.
  8. Коделак Бронхо. Медикамент отличается комплексным воздействием. В состав добавлен чабрец и амброксол. Проявляет муколитический, отхаркивающий и противовоспалительный эффекты. Запрещен детям младше 3 лет. Противопоказан при язвенном поражении желудка, бронхиальной астме, почечной и печеночной недостаточности.

Как употреблять растворы, прописано в аннотации по применению. Нередко развивается побочная симптоматика при превышении дозировки.

Сиропы от кашля недорогие, но эффективные: список

Сиропы являются одним из способов лечения простудных заболеваний. Растворы разных цветов отличаются от таблеток приятным сладковатым привкусом. В состав медикаментов включены действующие вещества, которые всасываются в кровь и попадают в легкие. В результате этого начинает проявляться противовоспалительный эффект.

Некоторые виды сиропов выступают в качестве вспомогательного лечения при проведении антибактериальной терапии. Другие типы медикаментов обладают анестезирующим и смягчающим воздействием. При попадании в горло, они смягчают ткани дыхательных путей.

К эффективным, но дешевым лекарствам относят:

  1. Гербион.
  2. Лазолван.
  3. Омнитус.
  4. Коделак Нео.
  5. Коделак Бронхо.
  6. Синекод.

Сиропы от кашля имеют свои преимущества и недостатки.

К плюсам относят:

  • приятный привкус;
  • наличие натуральной основы;
  • легкость в применении;
  • повышение местного иммунитета.

Несмотря на это, медикаменты имеют несколько минусов в виде:

  • продолжительного лечебного курса;
  • долгого получения положительного эффекта;
  • наличия в составе красителей;
  • отсутствия эффекта при отяжеленном течении болезни;
  • наличия противопоказаний;
  • наличия в составе сахара, который неблагоприятно сказывается на состоянии зубов.

Какой сироп подобрать для лечения, зависит от показаний и возраста больного. Для начала рекомендуется проконсультироваться со специалистом и понять, какой препарат подходит лучше.

Сиропы от сухого кашля для детей и взрослых

Медикаменты от непродуктивного кашля зачастую выписываются при:

  • остром бронхите;
  • приступах бронхиальной астмы;
  • рефлюксном синдроме;
  • трахеите.

В список дешевых, но эффективных препаратов относят:

  1. Гербион с подорожником. Разрешен детям с 2-летнего возраста и взрослым. Существуют ограничения в виде сахарного диабета, непереносимости фруктозы, недостаточности сахарозы.
  2. Омнитус. Действующее вещество — цитрат бутамирата. Раствор имеет ванильный привкус. Отличается быстрым воздействием. Не назначается беременным женщинам до 12 недель и детям младше 3 лет.
  3. Коделак Нео. Характеризуется противокашлевым эффектом. Действующее вещество — бутамират. Устраняет раздражение, уменьшает проявление воспалительного процесса. Противопоказан маленьким пациентам младше 3 лет, в период вынашивания.
  4. Синекод. Состоит из бутамирата. Оказывает центральное воздействие. Не наблюдается скопления действующего вещества. Показан при коклюше, бронхите, трахеите. Не рекомендуется давать маленьким пациентам до достижения 3-летнего возраста, на этапе вынашивания, при легочном кровотечении.

Лечебный курс при непродуктивном кашле длится от 1,5 до 3 недель.

Как правильно и эффективно вылечить кашель у ребенка

Сиропы, разрешенные для детей 1-2 лет:

  • Линкас;
  • Проспан;
  • сироп корня солодки.

Все эти препараты отличаются натуральным растительным составом, не содержат спирта и применяются в педиатрической практике. Допускается прием сиропа Проспан младенцам, но лишь под контролем врача. Дозировки подбираются индивидуально для каждого пациента, в зависимости от возраста и веса ребенка.

Сухой кашель

В данном случае в легких не образуется мокрота. Легкие не прочищаются вместе с кашлем, откашливается просто воздух. Он раздражает стенки горла, сопровождается дискомфортом, болевыми ощущениями и постоянной сухостью в горле.

Причинами могут быть простудные заболевания, ларингит, бронхит, инфекционные заболевания, трахеит.

Таблица цен

Для наглядного сравнения, цены на препараты разных производителей представлены в таблице.

Самые дешевые средства – это сиропы российского производства, на основе отвара целебных трав – Сироп с экстрактом подорожника и Пертуссин.

НазваниеПроизводительОбъем, мл.Цена, руб.
Средства от сухого кашля
Гербион с подорожникомСловения150320
ЛазолванАвстрия100220
ОмнитусСербия200250
Коделак неоРоссия100200
Сироп с подорожникаРоссия10040
Средства от влажного кашля
Гербион с первоцветомСловения150300
Коделак бронхоРоссия100170
АмбробенеГермания100155
ХаликсолВенгрия100125
ПертуссинРоссия10035
Детские сиропы
ПроспанГермания100420
ГеделиксГермания100430
Флюдитек 2%Франция125390
АмброгексалГермания100260

Примечание: Средняя стоимость в аптеках Москвы. Цены актуальны на декабрь 2020-2020 года (плюс-минус 20 руб.).

Типы кашля и их симптомы

В медицине принято выделять два типа кашля – влажный и сухой. Главное отличие сухого от влажного в том, что при нем не образуется мокроты. Как правило, при неэффективном лечении, сухой кашель постепенно переходит во влажный. Методы лечения сухого и мокрого кашля отличаются. Соответственно существуют лекарства для лечения сухого и микстуры для лечения влажного кашля.

Флюдитек

Эффективное средство для облегчения выведения мокроты при влажном кашле – это сироп на основе карбоцистеинаФлюдитек. Применяется при различных нарушениях бронхиальной секреции и сгущении мокроты. Сироп выпускается в двух дозировках – 2% и 5% действующего вещества.

Флюдитек 2% предназначен для детей в возрасте 2-15 лет. Он представляет собой прозрачную оранжевую жидкость с характерным банановым ароматом. Взрослым назначают Флюдитек 5%. Это бледно-зеленая жидкость с ароматом карамели и сладковатым вкусом.

Противопоказания – непереносимость компонентов состава, язвенная болезнь желудка, беременность.

Халиксол

Халиксол – это сироп с отхаркивающими свойствами. Основное действующее вещество – амброксола гидрохлорид. Средство представляет собой почти бесцветную жидкость с легким желтым оттенком. В составе содержатся два ароматизатора – клубничный и банановый.

Сироп разжижает мокроту, способствует ее выведению, облегчает кашель, но не оказывает влияния на кашлевой центр головного мозга. Таким образом средство не уменьшает частоту приступов, но облегчает их течение.

Характерные особенности сухого кашля:

  • отсутствие отделяемого (мокроты);
  • приступообразное течение;
  • воспаление и раздражение задней стенки гортани;
  • першение в горле.

Во время приступа раздражается носоглотка, появляется боль в грудной клетке. Звук при сухом кашле идет из гортани.

Цель сиропов от непродуктивного кашля – подавление кашлевого рефлекса. Это позволяет купировать приступы надсадного изматывающего кашля и улучшить общее самочувствие.

Чтобы избавиться от кашля как симптома ОРВИ и других заболеваний нужна адекватная терапия. Правильным решением станет консультация специалиста при первых проявлениях недомогания.


Сиропы от сухого кашля действуют одновременно в двух направлениях – они подавляют рефлекс и устраняют раздражение слизистой оболочки горла. Стоит отметить, что некоторые препараты от непродуктивного кашля содержат компоненты с отхаркивающим действием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector