Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Что представляет собой ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием. Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • Как правильно применять препаратесли имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табпетки 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таблетки и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

ПОДРОБНЕЕ:  Высокая температура, чем сбивать? Лекарственные препараты жаропонижающие

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит.

Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство.

Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Аналоги лекарства

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

ПОДРОБНЕЕ:  Высокая температура, чем сбивать? Лекарственные препараты жаропонижающие

Популярные аналоги:

Аналог
Аналог

Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

В каких случаях ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Дополнительная информация

  • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
  • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
  • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
  • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
  • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
  • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

Ибупрофен от головной боли

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки. Это заболевание свойственно людям, занимающихся умственным трудом, так как вызывается оно психическим перенапряжением.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг. Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

Ибупрофен при мигрени

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы. Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает

распирающей, пульсирующей

и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки. Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа. Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства.

Инструкция по использованию ибупрофена

Таблетированную или капсульную форму нужно проглатывать и запивать достаточным количеством воды. Рекомендуется использования во время питания и принимать не чаще одного раза в четыре часа. Мазь или гель применяются только наружно. Свечи вводятся ректально.

Ниже приведены краткие инструкции по использованию средства. Нужно прочитать полную инструкцию и уточнить рекомендации у своего лечащего врача.

Инструкция по применению

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок.

Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом от 5 до 7,6 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (50 мг) трижды в сутки. Максимальная суточная доза – 7,5 мл (150 мг).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом от 7,7 до 9 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл (50 мг). Максимальная суточная доза – 10 мл (200 мг).
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 16 кг разовой дозировкой будет 5 мл (100 мг) суспензии. Ее дают трижды в день. Максимальная суточная доза – 15 мл (300 мг).
  • Ребенку 4-6 лет, вес которого составляет от 17 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл (150 мг). Максимальная суточная доза – 22,5 мл (450 мг).
  • В возрасте от 7 до 9 лет при весе от 21 до 30 кг разовый объем лекарства составляет 10 мл (200 мг). Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 30 мл (600 мг).
  • Ребенку 10-12 лет с весом от 31 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл (300 мг). Максимальная суточная доза – 45 мл (900 мг).

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Использование пероральных форм

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.
  • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.
  • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.
Прием у детей контролирует педиатр
Прием у детей контролирует педиатр

Использование свечей

  • Повышение температуры тела и болевой синдром у ребенка: от пяти до десяти миллиграммов на килограмм массы тела дважды или трижды в день. Не более тридцати миллиграммов на килограмм в сутки.
  • Ребенок от трех до девяти месяцев (от пяти с половиной до восьми килограммов): шестьдесят миллиграммов трижды в день.
  • Ребенок от девяти месяцев до двух лет (от восьми до двенадцати с половиной килограммов): шестьдесят миллиграммов четыре раза в сутки.
  • Лихорадочное состояние после иммунизации: шестьдесят миллиграммов однократно. Можно добавить еще свечу через шесть часов.

Терапия проводится под контролем педиатра.

Крем и гель

Ибупрофен в виде средства для наружной обработки кожи используется в основном при травмах и мышечных болях. После нанесения на дерму лекарство начинает действовать практически сразу, так как его активные компоненты быстро проникают в кожу и мышечные ткани.

Медикамент в форме геля и мази используют преимущественно для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет проводить терапию с помощью этого средства не рекомендуется, так как оно может вызвать негативные последствия и побочные явления. В младшем возрасте медикамент применяют строго под контролем лечащего врача. Это поможет снизить возможные риски для здоровья.

Дозировка для взрослых женщин и мужчин составляет от 50 до 150 мг препарата через каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Суточная норма для детей – 3 см полоски крема до 3 раз на протяжении дня. Ибупрофен мазь быстро снимает отек, боль и воспаление при получении травм, ушибов.

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Лекарственные формы

Ибупрофен

Таб., покр. пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Действующее

Таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Действующее

Может ли возникнуть передозировка?

Такая вероятность существует, если Ибупрофен

принимать в неправильной дозировке

. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Побочное действие

  1. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном использовании возможны нарушения функции печени.
  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
  3. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  4. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании возможны нарушения функции почек.
  5. Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
  6. Местные реакции: при наружном применении ибупрофена возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Побочные эффекты

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Побочные действия препаратаизжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.
Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Показания к применению

  • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
  • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
  • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
  • Одонтогенная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
  • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
  • Другие виды болевого синдрома.

Перечислены общие показания. Разные лекарственные формы могут отличаться показаниями к применению. Важно учитывать, что НПВС используются только в качестве симптоматического средства. Лекарство не устраняет первопричину формирования воспаления.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Беременность

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Противопоказания

  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.
Дополнительные факторы
Дополнительные факторы

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Упаковка
Упаковка

Применяется перорально, наружно и местно.

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного. Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела.

Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок. Раствор принимают строго после приема пищи. Во время лечения родители должны помнить о том, что, если дать малышу слишком большую дозу медикамента, последствия могут быт самыми негативными.

Терапевтическое действие

Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях. Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления.

Химическое соединение также влияет на отдел головного мозга, отвечающий за температурную регуляцию организма.

Уколы

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах.

При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Делать уколы с Ибупрофеном самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено, это может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. Этот вид лечения используют согласно инструкции по применению под медицинским контролем.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения. Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов.

Гель
Гель

Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

Условия продажи и хранения

Суспензия «Ибупрофен» является безрецептурным медикаментом, поэтому продается без рецепта, но проконсультироваться с педиатром перед использованием этого средства для ребенка (особенно в возрасте младше 2 лет) все же желательно. Средняя цена 100-миллилитрового флакона составляет 60-70 рублей.

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Химический состав препарата

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Отзывы

О лекарстве отзываются в основном положительно. По словам мам, в большинстве случаев суспензия помогает снизить температуру или унять боль, а дети редко протестуют против ее сладкого вкуса. Одним из плюсов медикамента называют и его доступную цену (по сравнению с аналогами).

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Отзывы пациентов

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыМария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыЖанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыАнастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыСтанислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыТатьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector