Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) — справочник препаратов и лекарств

Что это за препарат?

Сироп Ибупрофен – это обезболивающее средство с широким спектром действия, предназначенное специально для детей. Компоненты, входящие в его состав, воздействуют на определенные участки головного мозга, обеспечивая устранение имеющейся симптоматики и облегчая общее состояние ребенка. Выведение препарата из организма осуществляется за сутки.

Механизм действия сиропа заключается в следующих свойствах:

  • нормализация терморегулирующей функции;
  • обезболивающий эффект;
  • устранение симптомов лихорадки;
  • анальгезирующий эффект;
  • противовоспалительное действие на организм;
  • угнетающее действие на агрегацию тромбоцитов;
  • облегчение общего состояния ребенка;
  • улучшение микроциркуляции крови;
  • устранение проницаемости сосудов.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Аналоги дешевле

Заменить сироп Ибупрофен можно препаратами с аналогичным принципом действия и фармакологическими свойствами. При подборе аналогов необходимо учитывать отличительные особенности медикаментов (схема приема, противопоказания, показания и особые указания). Выбранный препарат должен соответствовать возрасту ребенка.

Цена сиропа Ибупрофен составляет примерно 80 рублей, дешевыми аналогами препарата считаются:

  • Панадол (цена от 70 рублей, препарата с обезболивающим и анальгезирующим действием, может использоваться в качестве жаропонижающего средства);
  • Ибуфен (цена от 70 рублей, лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, можно использовать при наличии болевых ощущений в результате травм);
  • Ибунорм (цена от 80 рублей, лекарственное средство назначается при систематических болевых ощущениях, а также в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела);
  • Кетонал (цена от 65 рублей, противовоспалительное средство нестероидного типа, обладает комплексным воздействием на детский организм, используется при наличии боли разной этиологии и повышенной температуры тела).

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствАллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствдо 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствМедикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Лекарственная форма

Ибупрофен

Сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной

рег. №: ЛП-004917
от 12.07.18
— Действующее

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Лекарственные формы

Ибупрофен ФТ

Сусп. д/приема внутрь, со вкусом колы 100 мг/5 мл: фл. 60 мл, 100 мл, 150 мл или 200 мл

рег. №: ЛП-006273
от 19.06.2020
— Действующее

Сусп. д/приема внутрь, со вкусом апельсина 100 мг/5 мл: фл. 60 мл, 100 мл, 150 мл или 200 мл

рег. №: ЛП-006273
от 19.06.2020
— Действующее

Сусп. д/приема внутрь, со вкусом колы 200 мг/5 мл: фл. 60 мл, 100 мл, 150 мл или 200 мл

рег. №: ЛП-006273
от 19.06.2020
— Действующее

Сусп. д/приема внутрь, со вкусом апельсина 200 мг/5 мл: фл. 60 мл, 100 мл, 150 мл или 200 мл

рег. №: ЛП-006273
от 19.06.2020
— Действующее

Показания активных веществ препарата

ибупрофен

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Показания к применению

Обезболивающий сироп Ибупрофен: инструкция по применению для детейИбупрофен является универсальным лекарственным препаратом, который используется при наличии самых разнообразных патологий у детей, сопровождающихся болевыми ощущениями.

При применении медикамента для устранения повышенной температуры тела у ребенка, важно учитывать, что показанием для препарата в данном случае будет отметка выше 38 градусов.

Если средство используется для ликвидации боли, то ее этиология не имеет значения.

Показаниями для использования сиропа являются следующие состояния:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечные боли;
  • невралгии;
  • последствия травм;
  • инфекционные заболевания;
  • негативная реакция детского организма на вакцинацию;
  • заболевания, сопровождающиеся болевыми симптомами;
  • болевые симптом и повышенная температура тела при ЛОР-заболеваниях.

Показания к применению суспензии ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение у детей

Ибупрофен противопоказан для ректального применения у детей с массой тела ребенка до 6 кг; для перорального применения — у детей в возрасте до 6 лет (в дозе 200 мг), у детей в возрасте до 12 лет (в дозе 400 мг); для наружного применения — у детей в возрасте до 14 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

  • Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствбронхиальная астма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные образования на слизистых полости рта и пищеварительного тракта;
  • нарушение свертываемости крови.

С осторожностью Ибупрофен используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, если у малыша была диагностирована:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • патология печени и почек;
  • болезнь сердца или сосудов;
  • склонность к скачкам артериального давления;
  • воспаление слизистой желудка.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании сиропа могут возникнуть при наличии противопоказаний или превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена. Препарат может спровоцировать серьезное нарушение иммунной системы детского организма. К побочным эффектам также относятся временные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Негативная реакция организма может проявиться в виде нервных расстройств.

Противопоказаниями для использования препарата являются следующие состояния:

  • детский возраст до шести месяцев;
  • вес ребенка менее шести килограмм;
  • заболевания органов зрения и слуха в стадии обострения;
  • гемофилия;
  • заболевания пищеварительной системы (особенно в стадии обострения);
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость фруктозы;
  • гиперкалиемия.

Побочные эффекты от Ибупрофена в медицинской практике являются единичными случаями.

Негативная реакция детского организма может проявиться в виде одышки, повышенной сухости во рту, воспалительного процесса на деснах, головных болей в сочетании с шумом в ушах или повышенной потливости.

При наличии любого подозрительного симптома, указывающего на отсутствие тенденции к выздоровлению, терапию следует отменить и обязательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Прямые аналоги

Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствИбупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Состав

Сироп Ибупрофен представляет собой прозрачную или практически прозрачную жидкость с апельсиновыми или иными ароматами. К препарату всегда прилагается специальный мерный стаканчик. Объем одного флакона составляет 100 мл. Активным действующим веществом в сиропе является ибупрофен. Данный компонент обеспечивает главный эффект – снижение температуры тела у ребенка.

Вспомогательными веществами являются следующие компоненты:

  • глицерол;
  • лимонная кислота;
  • очищенная вода;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат;
  • камедь ксантановая;
  • сорбитол;
  • сахаринат натрия;
  • хлористоводородная кислота;
  • ароматизатор;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Состав и действие

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Форма выпуска, состав и упаковка

Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen сусп. д/приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с ложкой дозировочной (53792) - справочник препаратов и лекарствСуспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата ибупрофен фт

Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом колы; допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании.

Вспомогательные вещества: макроголглицерила гидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат (Е211), натрия дигидрофосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий (Е965), ароматизатор кола, натрия гидроксида раствор концентрированный или фосфорная кислота разведенная (для доведения до рН 3.2-4.5), вода очищенная.

60 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
100 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
150 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
200 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.


Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом апельсина; допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании.

Вспомогательные вещества: макроголглицерила гидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат (Е211), натрия дигидрофосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий (Е965), ароматизатор апельсиновый, натрия гидроксида раствор концентрированный или фосфорная кислота разведенная (для доведения до рН 3.2-4.5), вода очищенная.

60 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
100 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
150 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
200 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.


Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом колы; допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании.

Вспомогательные вещества: макроголглицерила гидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат (Е211), натрия дигидрофосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий (Е965), ароматизатор кола, натрия гидроксида раствор концентрированный или фосфорная кислота разведенная (для доведения до рН 3.2-4.5), вода очищенная.

60 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
100 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
150 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
200 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.


Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом апельсина; допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании.

Вспомогательные вещества: макроголглицерила гидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат (Е211), натрия дигидрофосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий (Е965), ароматизатор апельсиновый, натрия гидроксида раствор концентрированный или фосфорная кислота разведенная (для доведения до рН 3.2-4.5), вода очищенная.

60 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
100 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
150 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.
200 мл — флаконы — пачки картонные в комплекте со шприцем-дозатором.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата ибупрофен

Суспензия для приема внутрь (для детей) от белого до белого с сероватым или серовато-желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом клубники.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 (твин 80), глицерол (глицерин), мальтитол (мальтитол жидкий), натрия сахарината дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), камедь ксантановая (ксантановая смола), натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой «Клубника»), вода очищенная.

100 мл — флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Отзывы родителей

Сироп Ибупрофен широко применяется в медицинской практике. О его эффективности свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей. Взрослые отмечают не только быстрый результат терапии, но и удобство использования препарата.

Сироп обладает приятным вкусом, а дозировку легко рассчитать с помощью специального мерного стаканчика, который прилагается к тюбику. Прием такого лекарственного средства не вызывает дискомфорта у детей.

Анна, 29 лет

Обезболивающий сироп Ибупрофен: инструкция по применению для детейСироп Ибупрофен я давала сыну, когда он сильно поранил ногу на тренировке по футболу. Ребенок плакал по ночам и практически не наступал на стопу. Перелома или вывиха не было. Врачи диагностировали ушиб и посоветовали дать обезболивающее средство, соответствующее возрасту.

В аптеке предложили Ибупрофен. Сироп оказался приятным на вкус и очень эффективным. Ребенок стал меньше жаловаться на боль. Давала препарат в течение пяти дней, а через две недели сын снова пошел на тренировку.

Анастасия, 37 лет

Пока дочка была маленькая, Ибупрофен всегда был в нашей домашней аптечке. Средство обладает быстрой эффективность, а использовать его можно практически при любой боли. Я применяла сироп при травмах и температуре у ребенка. Каждое простудное заболевание у дочки сопровождалось температурой, и всегда спасал Ибупрофен. Кроме того, препарат не вызывает привыкания. Главное – соблюдать дозировки.

Светлана, 39 лет

Ибупрофен сыну назначил педиатр при лечении ангины. Препарат быстро облегчил состояние ребенка и избавил от температуры. Внимательно изучив инструкцию, была удивлена универсальностью сиропа. Его можно применять практически при любой боли. Повторно давала его для устранения зубной боли у сына. Результат не отличался. Препарат также помог за короткое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Знания
Adblock
detector